Патриарх в День знаний пожелал детям научиться отличать добро от зла

4829
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День знаний поздравил с наступающим новым учебным годом педагогов и школьников, а также пожелал юным ученикам научиться «отсеивать ложь от правды и добро от зла» в современных обширных информационных потоках.

— От того, как сформируются дети, зависит то, как они сформируют общественную жизнь, жизнь народа и государства в будущем. Необходимо, чтобы традиции Святой Руси передавались из поколения в поколение, чтобы Отечество наше всегда было суверенным, независимым, способным самостоятельно определять путь своего исторического развития, сохраняя веру и традиции. Я молюсь о том, чтобы наши дети научились преодолевать трудности, испытания, справляться со всем, что несет современный информационный поток; научились отсеивать ложь от правды и добро от зла, — сказал Предстоятель Русской Церкви перед началом традиционного молебна на начало учебного года.

В свою очередь глава Синодального информационного отдела, профессор МГИМО Владимир Легойда обратил внимание на то, что, хотя Россия сегодня переживает непростые времена, «есть вещи, которые должны всегда оставаться приоритетными, на которых нельзя экономить никогда, даже во время самого тяжелого кризиса».

— Образование к ним, безусловно, относится. По-моему, мы этого ни на уровне общества, ни на уровне государства до конца не понимаем, и это очень плохо, — заявил Легойда, слова которого приводит синодальный отдел.

По мнению представителя Церкви, новые информационные технологии меняют способ и навыки получения знаний, и при всех важных положительных преимуществах, например, доступности огромного массива информации, несут и негативные последствия для конкретных людей и целого поколения.

— Например, основная проблема интернет-поиска, с которой я лично сталкиваюсь постоянно, — это отсутствие косвенных признаков, по которым можно достоверно определить качество найденной информации. Человек сегодня теряет возможность оценивать источники в силу отсутствия нужных компетенций и из-за небрежного оформления интернет-ресурсов, — отметил Легойда.

По его словам, существует и другая проблема, позволяющая сформулировать характеристику времени и ситуации.

— При постановке любой задачи люди сразу обращаются к поисковику, а не к своей памяти; стоит только отключить Интернет, и человек остается безоружным.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.