Патриарх Кирилл: «цветные революции» не приносят обещанной свободы

4062
Фото

15 сентября 2015 года Святейший Патриарх Кирилл прибыл из Салехарда в Новый Уренгой. Предстоятель Русской Церкви совершил чин великого освящения Богоявленского собора и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Революции, в том числе «цветные», совершались ради свободы, но никогда ее не приносили, заявил Предстоятель Русской Православной Церкви после богослужения.

Патриарх Московский и всея Руси с 14 по 21 сентября совершает пастырский визит в отдаленные епархии Крайнего Севера и Сибири. Богоявленский собор расположен в южном районе газовой столицы. Место для будущего храма в октябре 2007 года освятил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Строительство комплекса продолжалось 7 лет.

— Сейчас все время говорят о свободе. Ради свободы совершались революции, и «цветные», и кровавые. Мы сами совершили кровавую революцию, отбросив страну на десятилетия. Сейчас происходит то же самое, нам говорят — «вы должны быть свободны», и перечисляют свободы в соответствии со своим идеологическим заказом. Но такая «свобода» никогда свободы не принесет, — сказал патриарх.

По его словам, «нас хотят освободить от одного, чтобы закабалить другим».

— Мы должны сделать все, чтобы никто не соблазнял наш народ гражданским противостоянием ради любых благ, — подчеркнул глава Русской Церкви.

Он считает, что свободной страной можно стать, построив цивилизацию духа.

«Цветные революции» — собирательное название процессов смены власти, таких как «революция роз» в Грузии, «тюльпановая» в Киргизии, «оранжевая» на Украине, «жасминовая» в Тунисе и «лотосовая» в Египте. Начинаясь как мирные митинги, «цветные революции» как правило выливаются в жесткие противостояния, выходя из правовых рамок. Эксперты считают, что «цветные революции» проходят при прямой поддержке западных стран, прежде всего США, а новые власти становятся проводниками западных интересов. В этой связи возникло понятие «экспорт цветных революций», когда через поддержку оппозиционных движений западные страны пытаются влиять на внутреннюю политику других государств.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Держава Царицы Небесной
Публикации 15 марта 2024
Держава Царицы Небесной

Образ Пресвятой Богородицы Державная был явлен относительно недавно, чуть более 100 лет назад. Произошло это чудесным образом 15 марта 1917 года — в день, ставший знаковым для целой эпохи нашей страны.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.