Британский парламент высказался против эвтаназии

2892

В Парламенте Великобритании прошли прения по поводу законопроекта, по которому в королевстве может быть разрешена эвтаназия. Согласно проекту закона, пациентам, которым по прогнозам врачей остается жить не более шести месяцев и желающим прервать свою жизнь, могло бы быть позволено получить смертельную дозу медпрепаратов, сообщает портал «Православие и мир» со ссылкой на сайт BBC.

По поводу закона, предложенного лейбористом (одна из партий) Робом Маррисом, одни депутаты высказались как о «праве на достойную и мирную смерть», а другие — противники законопроекта — об его «абсолютной неприемлемости».

В итоге, члены Палаты общин отклонили законопроект: «за» проголосовали 118 человек, а вот «против» — 330.

Против нововведения высказался и премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

— У премьера есть четкая позиция по этому вопросу. Он не убежден в необходимости предпринять дальнейшие шаги, и он не поддерживает подход, который приблизит нас к эвтаназии, — заявил его пресс-секретарь.

Отмечается, что подобный законопроект уже рассматривался в Великобритании в 1997 году и также был отклонен.

Напомним, что Православная Церковь считает эвтаназию недопустимой операцией. Согласно «Основам социальной концепции Русской Православной Церкви» (п. XII. 8) эвтаназия «является формой убийства или самоубийства, в зависимости от того, принимает ли в ней участие пациент».

В Церкви подчеркивают, что «просьба больного об ускорении смерти подчас обусловлена состоянием депрессии, лишающим его возможности правильно оценивать свое положение», а «признание законности эвтаназии привело бы к умалению достоинства и извращению профессионального долга врача, призванного к сохранению, а не к пресечению жизни».

Новости по теме

Заявление Председателя ОВЦС в связи с судьбой 10-месячного мальчика Чарли Гарда из Великобритании Заявление Председателя ОВЦС в связи с судьбой 10-месячного мальчика Чарли Гарда из Великобритании

Все судебные инстанции, включая Европейский суд по правам человека, вынесли страдающему редким генетическим заболеванием ребенку смертный приговор, не вняли мольбам родителей сохранить ему шанс на жизнь.

Патриарх Кирилл: «Британия внесла очень существенный вклад в развитие Российской империи»
Актуальная аналитика 19 октября 2016
Патриарх Кирилл: «Британия внесла очень существенный вклад в развитие Российской империи»

18 октября 2016 года завершился визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сурожскую епархию, посвященный 300-летию присутствия Русской Православной Церкви на Британских островах.