Палестинское общество разработало программу сохранения памятников культурного наследия в Сирии

1641

Императорское православное палестинское общество намерено совместно с ЮНЕСКО защищать от террористов памятники культурного наследия на Ближнем Востоке. Глава ИППО Сергей Степашин в среду на встрече с гендиректором ЮНЕСКО Ириной Боковой в Париже представит разработанную его организацией программу действий по сохранению памятников общемирового культурного наследия в Сирии, сообщила «Интерфакс-Религия» зампред общества, глава Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

Как ожидается, во встрече также примет участие спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел и зампред ИППО Михаил Богданов.

Сергей Степашин намерен обсудить с Ириной Боковой возможность осуществления на Ближнем Востоке совместных проектов, сотрудничество в образовательной и гуманитарной сферах, вопросы, связанные с получением ИППО консультативного статуса при ЮНЕСКО.

ИППО — старейшая неправительственная организация в России, которая была образована в 1882 году по указу Александра III для организации поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействия Церкви в её служении за рубежом, культурно-просветительской деятельности на Ближнем Востоке, научного исследования исторического наследия Святой Земли.

В настоящее время действует 27 отделений Общества в России и за рубежом. Организация объединяет около тысячи человек. Общество уже более года оказывает помощь народу Сирии — как христианам, так и мусульманам, отправив в эту страну 12 партий гуманитарного груза.

Новости по теме

Религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, переменчивых политических и социальных условий
Прямая речь 8 декабря 2022
Религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, переменчивых политических и социальных условий

Приветствие участникам Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

Храм оживает тогда, когда в нём совершается то, ради чего он создавался его архитекторами, мастерами, вдохновителями
Прямая речь 8 декабря 2022
Храм оживает тогда, когда в нём совершается то, ради чего он создавался его архитекторами, мастерами, вдохновителями

Выступление заместителя управляющего делами Московской Патриархии епископа Зеленоградского Саввы на конференции «Объекты религиозного наследия»

Представители Церкви выступили на пленарном заседании проходящей в Казани конференции «Объекты религиозного наследия» Представители Церкви выступили на пленарном заседании проходящей в Казани конференции «Объекты религиозного наследия»

7 декабря в Казанском кремле состоялась конференция «Объекты религиозного наследия», организованная в рамках Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Митрополит Кирилл присутствовал на открытии Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия Митрополит Кирилл присутствовал на открытии Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

5 декабря в Казани состоялось открытие Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.