МИД Египта: операция России в Сирии уничтожит «Исламское государство»

1748
Фото

Операция России в Сирии поможет пресечь распространение терроризма и нанесет смертельный удар по «Исламскому государству» в раздираемой войной стране. Об этом заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

— Учитывая потенциальные возможности России, мы видим, что ее появление поможет искоренить терроризм в Сирии, — сказал Шукри.

В то же время Египет, как союзник Саудовской Аравии избегает демонстрировать поддержку сирийским властям, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает газета The New York Times, комментарий МИД Египта очередной раз подчеркнул теплые отношения между Москвой и Каиром. Во время государственного визита в Россию в августе президента Абдель Фаттаха ас-Сиси обе страны призвали к созданию коалиции для борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке.

Кроме того, ранее в июне Египет и Россия провели первые совместные военно-морские учения.

Новости по теме

Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие
Публикации 17 апреля 2024
Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие

В середине пятой недели Великого поста в православных храмах удивительная служба, в народе известная как «Мариино стояние». О чём она, почему история древней блудницы читается вслух на весь храм вот уже много столетий?

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).