В Русской церкви обвиняют Запад в игнорировании поставок оружия ближневосточным боевикам

1401
Фото

В Московском патриархате выразили обеспокоенность попытками искоренить христианство на Ближнем Востоке и поставками оружия местным боевикам.

— К прискорбию, мало кто из западных политиков прислушивался к голосам христианских лидеров, которые взывали и продолжают взывать против поставок оружия боевикам, — заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в Афинах на конференции, посвященной положению христиан и других религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.

Как отметил иерарх, которого цитирует во вторник пресс-служба ОВЦС, в результате «арабской весны» в Ираке число христиан за последние 12 лет уменьшилось более чем в десять раз, оставшиеся и сегодня находятся в бедственном положении. Только за прошлый год из Ирака уехало более 100 тыс. христиан.

— Массовые казни христиан совершаются в Ливии. Некогда стабильная страна превратилась в арену племенных войн. Из ста тысяч христиан там остались лишь совсем немногие, и угроза их жизни сохраняется, — заявил он.

По словам митрополита, вторгшиеся в эту страну экстремисты развернули «настоящий кровавый террор в отношении христиан». До сих пор неизвестна судьба похищенных 2,5 года назад митрополитов Алеппо Павла (Язиджи) и Григория Иоанна Ибрагима. В плену у террористической организации ИГИЛ находятся почти 200 ассирийцев, похищенных в феврале этого года в долине р. Кабур. Трое из них были недавно казнены террористами.

— На Ближнем Востоке сегодня происходит ни с чем не сравнимое, целенаправленное истребление христианства. Непрекращающиеся казни и похищения, разрушение древних святынь, изгнание христиан из их родных земель — все это не может не волновать христианские Церкви, — подчеркнул представитель Русской Церкви.

Новости по теме

Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент
Актуальная аналитика 16 февраля 2023
Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент

Власти Украины усиливают репрессии в отношении канонической Церкви. Об арестах, изменении церковного календаря и храмах Киево-Печерской лавры рассказал в интервью РИА «Новости» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда
Актуальная аналитика 13 декабря 2022
Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда

Давление на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны властей Украины лишь усилит гражданское противостояние, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В Казань будет принесён ковчег с частицей мощей праведного Алексия Бортсурманского В Казань будет принесён ковчег с частицей мощей праведного Алексия Бортсурманского

30 июня 2022 года в Казань будет принесён образ праведного Алексия Бортсурманского и ковчег с частицей мощей святого. Торжественная встреча святынь состоится в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии в 17.00.

Митрополит Феофан: главное чудо я видел в Беслане
Публикации 3 сентября 2021
Митрополит Феофан: главное чудо я видел в Беслане

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в эфире программы «Точка опоры» на телеканале «Спас» рассказал, каким он запомнил день захвата школы в Беслане.