В школах Архангельской области запретили отмечать Хэллоуин

2228

Чиновники объявили Хэллоуин чуждым, опасным праздником, который портит детей. Соответствующее письмо Министерство образования и науки Архангельской области направило руководителям местных школ, сообщают агентства Flashnord.

В тексте за подписью регионального министра Елены Молчановой сказано, что Хэллоуин, «не соответствует традиционным базовым ценностям, а также негативно влияет на неокрепшие умы». Популярный во многих странах праздник назван в документе угрозой для развития и социализации детей, ссылаясь при этом на исследования Института педагогических инноваций Российской академии образования, а также Института семьи и воспитания. Администрациям школ министерство рекомендует отказаться от проведения мероприятий, приуроченных к Хэллоуину. Впрочем, в клубах, кафе, ресторанах и барах этот праздник еще не запретили. По сообщению анонсов местных СМИ, гуляния в ночь на 1 ноября ожидаются во многих местах в Архангельске.

Ранее с призывами запретить празднование Хэллоуина неоднократно выступали представители Русской Православной Церкви и связанных с ней организаций. Красноярская епархия также просила региональное правительство не допустить отмечать этот праздник в школах.

Новости по теме

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

Митрополит Кирилл совершил великое освящение старинного храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри Митрополит Кирилл совершил великое освящение старинного храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри

19 сентября 2023 года, в день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех (Колоссах), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма Архангела Михаила в селе Архангельские Кляри (Камско-Устьинский район РТ).

Митрополит Кирилл совершит великое освящение храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри
Анонсы и объявления 18 сентября 2023
Митрополит Кирилл совершит великое освящение храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри

19 сентября 2023 года, в день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех (Колоссах), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит великое освящение храма Архангела Михаила в селе Архангельские Кляри (Камско-Устьинский район РТ).

Освящены колокола возрождающегося Михайло-Архангельского храма в селе Архангельские Кляри Освящены колокола возрождающегося Михайло-Архангельского храма в селе Архангельские Кляри

Продолжаются работы по благоустройству старинного храма Архистратига Божия Михаила села Архангельские Кляри (Камско-Устьинский район РТ). 12 сентября для возрождающегося храма были освящены колокола. Чин освящения совершил наместник