Ни в одном из документов не зафиксировано, что царская семья была убита по приказу Ленина — глава Росархива

4082
Фото

Нет никаких документов, подтверждающих, что последняя царская семья России была убита по приказу руководителей советского государства, заявил директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин.

— Не сохранилось никаких свидетельств того, что такое решение было принято лично Лениным, либо председателем ВЦИК Свердловым, либо Политбюро. Нигде ни в каких документах это не зафиксировано, — сказал А.Сорокин «Интерфаксу».

По его словам, можно только предполагать, насколько эти люди были осведомлены о том решении, которое намеревались принять большевики.

— Принято считать, что московское руководство узнало о состоявшемся событии из той телеграммы, которая была отправлена из Екатеринбурга в Москву уже после состоявшегося решения. Так это или нет, боюсь, что вряд ли мы узнаем, — сказал А.Сорокин.

Новости по теме

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

Храм святых Царственных страстотерпцев села Кулаево отметил первый престольный праздник Храм святых Царственных страстотерпцев села Кулаево отметил первый престольный праздник

17 июля, в день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, одноимённый храм в селе Кулаево (Пестречинский район РТ) отметил первый престольный праздник.

О народной памяти: размышления в день святых царственных страстотерпцев
Публикации 17 июля 2023
О народной памяти: размышления в день святых царственных страстотерпцев

Сегодня, вдень памяти святых царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры и их детей, хочется поразмышлять о том, как важна народная память.

Митрополит Кирилл принял участие в ночной Литургии на месте расстрела Царской семьи в Екатеринбурге Митрополит Кирилл принял участие в ночной Литургии на месте расстрела Царской семьи в Екатеринбурге

В ночь с 16 на 17 июля 2023 года, в день памяти страстотерпцев Императора Николая, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918), на площади перед храмом-памятником на Крови в Екатеринбурге состоялось соборное архиерейское богослужение.