В Русской Церкви видят в абортах, эвтаназии и однополых браках признак глубочайшего кризиса Запада

1895
Фото

Запад переживает нравственную деградацию и диктатуру меньшинства в сфере прав человека, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион.

— Сегодня многие страны Европы проводят политику дехристианизации и движутся к новому миропорядку, в котором христианство должно быть полностью изгнано из публичного пространства. Произошла радикальная перемена в сознании людей, связанная с тем, что изменилась шкала духовно-нравственных ценностей, — заявил иерарх на симпозиуме в резиденции посла Великобритании в РФ, сообщает в субботу пресс-служба ОВЦС.

По словам митрополита, христиане во многих странах Европы и в США оказались «новым меньшинством», секуляризм стал агрессивным, «когда под предлогом свободы слова и самовыражения подвергаются оскорблениям и осмеянию чувства верующих и религиозные святыни».

Представитель Церкви раскритиковал феминизм и сексуальную революцию, которая, по словам известного российского мыслителя Сергея Аверинцева, действует «агрессивно, развязывая моральный террор». Он выразил обеспокоенность и терпимым отношением к абортам и эвтаназии в странах Запада, отметив, что это «симптом глубочайшего морального кризиса общества».

— Власти ряда стран Европы и Америки, несмотря на многочисленные протесты, продолжают вести политику, сознательно направленную на уничтожение самого понятия семьи. Они не только законодательно приравнивают однополые союзы к браку, но и уголовно преследуют тех, кто в силу своих христианских убеждений отказывается такие союзы регистрировать, — заявил митрополит.

По его мнению, секулярная идеология позволяет «хорошо организованным миноритарным группам с успехом навязывать свою волю большинству под предлогом соблюдения прав человека», по сути, права человека превратились «в инструмент манипулирования большинством».

Архиерей также обвинил в предательстве христианства некоторые протестантские сообщества, в которых вводится ритуал благословения однополых союзов, «а женщина-лесбиянка, именуемая «епископом», призывает снять с портовых церквей кресты и заменить их на мусульманские полумесяцы».

Новости по теме

Воспоминание Адамова изгнания
Публикации 16 марта 2024
Воспоминание Адамова изгнания

Сегодняшний день — последний перед началом Великого поста. Вот и подошли к концу подготовительные недели, и мы стоим на пороге великопостного пути.

Пятница третьей седмицы Великого поста
Публикации 17 марта 2023
Пятница третьей седмицы Великого поста

Грех есть преступление Закона Божия, неисполнение святых повелений Божиих. «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие»(1Ин. 3, 4).

В Церкви отметили важность того, что государство демонстрирует приверженность традиционной нравственности В Церкви отметили важность того, что государство демонстрирует приверженность традиционной нравственности

Приверженность государства традиционным взглядам на нравственность и понятие семьи является чрезвычайно важным, а в современной ситуации — смелым и мужественным, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Страшные болезни современности
Публикации 2 февраля 2022
Страшные болезни современности

Сегодня, глядя на молодое поколение, мы имеем полное право схватиться за голову. Многие, еще не достигнув семнадцати-восемнадцати, слетают со всех катушек, каких только можно.