Работы по вскрытию гробницы Александра III начались в Петербурге

2489

Работы по вскрытию гробницы императора Александра III начались в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге, сообщают РИА Новости.

В октябре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в правительство с просьбой провести сравнительные генетические исследования останков Николая Второго и его отца — императора Александра Третьего. По мнению Русской Православной Церкви, положительные результаты такой экспертизы будут являться бесспорным доказательством подлинности останков Николая Второго и его семьи.

Часть площади Петропавловского собора, где находится гробница Александра III, а также захоронения его детей, закрыта специальным ограждением. За ним рабочие начали разбор свода гробницы. При этом Петропавловский собор остается открытым для посетителей, в нем проводятся экскурсии в рабочем режиме. Сами сотрудники музея и его администрация воздерживаются от комментариев прессе.

Осенью следователи возобновили расследование дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых, возбужденного в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. В конце сентября была проведена эксгумация останков Николая Второго и Александры Федоровны. Также были взяты образцы следов крови с одежды императора Александра Второго.

При этом официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил о том, что проведенные исследования еще раз указывают на подлинность исследуемых «екатеринбургских останков». Так, останки Николая II идентифицировали по редкой генетической мутации — гетероплазмии. Позже директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов сообщил, что в императорском доме ждут окончания экспертиз, но «решающее слово скажет Церковь».

Новости по теме

Митрополит Кирилл выступил на пленарном заседании Петербургского международного религиозного форума Митрополит Кирилл выступил на пленарном заседании Петербургского международного религиозного форума

13 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в пленарном заседании II Петербургского международного религиозного форума «Религиозные ценности в современном мире».

Митрополит Кирилл принимает участие во II Петербургском международном религиозном форуме Митрополит Кирилл принимает участие во II Петербургском международном религиозном форуме

13 сентября в Санкт-Петербурге состоялось открытие II Петербургского международного религиозного форума «Религиозные ценности в современном мире».

Состоялась встреча митрополита Кирилла с заместителем председателя крупнейшей мусульманской организации Состоялась встреча митрополита Кирилла с заместителем председателя крупнейшей мусульманской организации

13 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге на полях II Петербургского международного религиозного форума состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с заместителем председателя крупнейшей в Индонезии мусульманской организации «Нахдатул Улама» (Совет улемов) доктором Мухаммадом Наджибом Азча.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.