Владимир Путин о сбитом турками российском самолете: Это удар в спину

2522
Фото

Владимир Путин провел переговоры с Королём Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллой II Бен Аль-Хусейном, который находится в России с рабочим визитом, сообщает сайт Президента. В ходе встречи Король выразил Президенту России свои соболезнования в связи с крушением неподалеку от границы с Турции самолета Су-24, который был сбит ВВС Турции.

В ответ Владимир Путин назвал произошедшее «ударом в спину», который «нанесли пособники терроризма» и сказал, что эта атака будет иметь трагические последствия для российско-турецких отношений.

«Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом», — сказал Президент России.

«Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По‑другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось.

Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой воздух-воздух с турецкого самолета F16, упал на территорию Сирии в 4 километрах от границы с Турцией, находился в воздухе, когда на него была совершена атака, на высоте 6 000 метров на удалении одного километра от турецкой территории. В любом случае наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике. Это очевидная вещь.

Они проводили операцию по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из Российской Федерации. И в этом смысле они выполняли свою прямую задачу превентивных ударов по террористам, которые в любую секунду, в любое время могли вернуться в Россию. И это, конечно, люди, которых необходимо напрямую относить к международным террористам.

Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ территорий. Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований. Теперь еще и удары нам в спину, по нашим самолетам, которые борются с терроризмом. И это при том, что мы с американским партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов воздухе, а Турция, как известно, — в ряду тех, кто объявил о том, что якобы воюет с терроризмом с составе американской коалиции.

Если у ИГИЛ такие деньги, — а счет там идет на десятки, сотни миллионов, может быть, на миллиарды долларов, — за счет торговли нефтью, плюс к этому они имеют защиту со стороны вооруженных сил целого государства, тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко и нагло, почему они умерщвляют людей самым изуверским способом, почему они совершают террористические акты по всему миру, в том числе в сердце Европы.

Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия и для российско-турецких отношений.

Мы всегда относились к Турции не просто как к близкому соседу, а как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня. Во всяком случае, не нам. И вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента. Как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они — наш.

Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ? Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, и мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня.

И конечно, мы рассчитываем на то, что международное сообщество все‑таки найдет в себе силы для того, чтобы сплотиться в борьбе с общим злом»

Новости по теме

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

 Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя
Актуальная аналитика 24 февраля 2023
Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя

В России необходимо повысить общественную значимость труда учителя, об этом заявил глава государства Владимир Путин.

В Казань будет принесён ковчег с частицей мощей праведного Алексия Бортсурманского В Казань будет принесён ковчег с частицей мощей праведного Алексия Бортсурманского

30 июня 2022 года в Казань будет принесён образ праведного Алексия Бортсурманского и ковчег с частицей мощей святого. Торжественная встреча святынь состоится в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии в 17.00.

«В последний из приездов на журфак он попросил отвезти его в храм» — памяти Ясена Засурского
Актуальная аналитика 4 августа 2021
«В последний из приездов на журфак он попросил отвезти его в храм» — памяти Ясена Засурского

Воспоминаниями о Ясене Засурском с «Фомой» поделились доцент факультета журналистики МГУ Григорий Прутцков и настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский.