Патриарх Кирилл попросил продумать возможность расширения преподавания основ культур религий

2292
Фото

Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к участникам начавшихся в понедельник XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, попросил продумать возможность расширения курса основ религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ) в рамках школьной программы, так как от этого зависит «духовная безопасность общества».

«Сохраняя воспитательную составляющую образования, мы должны учитывать быстро меняющуюся реальность и стараться быть эффективными перед лицом современных вызовов, поскольку от этого во многом зависит не только нравственное просвещение молодых соотечественников, но и духовная безопасность всего нашего общества», — сказал Патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что «именно такие, воспитательно-просветительские цели преследует введенный во всех российских регионах в 2012 году предмет «Основы религиозных культур и светской этики», который сейчас преподается в 4-х классах общеобразовательных школ.

«Большинство родителей и педагогов поддерживает расширение преподавания религиозных культур и светской этики на другие года обучения», отметил первоиерарх и обратился к Министерству образования с предложением «продумать возможность такого расширения в рамках школьной программы».

В своем выступлении глава Русской Православной Церкви так же коснулся вопроса преподавания теологии в высших учебных заведениях, которая, по его словам, является «не экзотикой, а требованием времени». Он обратил внимание на тот факт, что зачастую именно недостаток знаний о собственной вере приводит к формированию «искаженных» или «даже фанатичных взглядов», способных нанести большой вред личности и государству.

«Обществу необходимо осознать, что теология — это не попытка сделать в одночасье всех религиозными и набожными и не вторжение в иное интеллектуальное пространство. Теология в вузах — это культурный императив для современного российского общества, которое на протяжении длительного времени было отчуждено от религии как особой и важнейшей сферы человеческого бытия, это прививка от экстремизма, эксплуатирующего религиозные убеждения людей», — убежден Патриарх Московский и всея Руси.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.