Встреча Патриарха Кирилла и Папы Римского проходит в Гаване за закрытыми дверями

3641
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск начали переговоры в одном из залов международного аэропорта Гаваны (Куба) имени Хосе Марти.

Встретившись, Патриарх и Понтифик трижды обменялись братским целованием и обнялись.

Встреча глав Русской Православной и Римско-Католической Церквей проходит впервые в истории, к ней приковано внимание всех ведущих мировых СМИ.

В зале, где проходит встреча, стоят два белых кресла. Между ними расположено православное Распятие дореволюционного образца, флаг Ватикана, штандарт Патриарха Кирилла и еще два кресла с каждой стороны.

«Меня не покидает чувство, что мы встречаемся с вами в правильное время в правильном месте. Еще раз хочу подчеркнуть, что это произошло по воле Божией», — сказал Патриарх Кирилл.

По его словам, у сторон нет преград для организации новой встречи.

Как сообщает агентство АНСА, Папа Римский Франциск в ходе встречи с Патриархом Московским Кириллом преподнесет ему частицу мощей просветителя славян святого равноапостольного Кирилла и кубок. Святой Кирилл, просветитель славян умер в Риме и похоронен в крипте католической базилики святого Климента, четвертого по счету Папы Римского, принявшего мученическую смерть на рубеже II века н.э. в Херсонесе.

***

Переговоры духовных лидеров начались около 14.25 по местному времени (около 22.25 мск) и, как ожидается, завершатся подписанием совместной декларации. Свидетелями первых минут исторической встречи стали около сотни журналистов с католической стороны и из патриаршего пула, далее встреча проходит в закрытом для прессы режиме.

На переговорах также присутствуют председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и руководитель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох. Духовные лидеры будут беседовать около двух или трех часов, а возможно, и более.

Как сообщил ранее митрополит Иларион, «тема гонений на христиан станет на этой встрече центральной». По данным источника РИА Новости в патриаршей делегации, общая позиция предстоятелей Церквей относительно притеснений христианского населения на Ближнем Востоке и в Африке должна быть зафиксирована в итоговой декларации.

Также в ходе встречи на Кубе, как ожидается, будут подняты вопросы сохранения традиционных, семейных ценностей в мире и проблемы, связанные с церковной и общественно-политической ситуацией на Украине, в частности, взаимоотношения греко-католиков (униатов) с православными. Кроме того, как сообщали ранее в ОВЦС, «будут затронуты актуальные вопросы двухсторонних отношений и международной политики».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.