Опрос: более 60% россиян за развитие отношений между Русской Православной Церковью и Ватиканом

3892

Более 60% россиян считают, что организовывать такие встречи, как патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Римско-католической церкви Франциском, необходимо, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Так, 62% считают, что православному и римско-католическому миру развивать отношения необходимо, однако при этом сохраняя автономию каждой из Церквей (среди православных с этим согласны 68%, среди последователей других конфессий — 39%). Полярные позиции пользуются меньшей популярностью: за полное объединение церквей выступают 10%, за отказ от сближения — 8%», — говорится в исследовании.

По данным ВЦИОМ, всего об исторической встрече патриарха Московского и всея Руси с главой Римско-католической Церкви известно двум третям россиян (67%). По словам респондентов, она стала первой встречей за тысячу лет (4%), ознаменовавшей собой воссоединение церквей (4%), с декларацией стремлений к миру (2%) и защиты христиан от гонений (2%), достижением договоренностей (2%) и т.д. При этом многим (47%) тяжело сформулировать точно, чем именно им запомнилось это событие.

Инициативный опрос проведён 20-21 февраля. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

На Кубе 12 февраля состоялась историческая встреча предстоятелей Римско-Католической и Русской Православной Церквей. Патриарх Кирилл и папа Франциск подписали в Гаване совместную декларацию, призвав, в частности, мировое сообщество объединить усилия в защите христиан на Ближнем Востоке, в Африке и других регионах.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников

В Социальном доме «Колыбель» в Казани открыта вакансия администратора. Социальный дом «Колыбель» — это приют для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.