Патриарх Кирилл надеется, что поддержка Пантелеимонова монастыря продолжится

2010
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассчитывает, что Афонский Свято-Пантелеимонов монастырь продолжит получать поддержку и после завершения в 2016 году юбилейных торжеств, приуроченных к тысячелетию русского присутствия на Святой Горе, об этом он заявил сегодня на заседании общественно-попечительского совета обители. Предстоятель Русской Православной Церкви является сопредседателем этого совета вместе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Патриарх Кирилл отметил, что празднования юбилейных торжеств «имеют нередко один общий недостаток: праздник проходит, к нему готовятся, а затем быстро забывают и о празднике, к сожалению, и о том, что явилось причиной празднования».

«Было бы очень важно, чтобы по окончанию торжеств Свято-Пантелеимонов монастырь получал все-таки необходимую поддержку, потому что не все мы сумеем сделать до празднования — это уже совершенно очевидно», — сказал предстоятель Русской Православной Церкви. Он также обратил внимание, что сама эксплуатация восстановленных объектов монастыря потребует дополнительных затрат.

«В связи с этим полагаю, что Фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря мог бы продолжить свою деятельность с целью поддержания русской обители на Святой Горе Афон», — заключил Патриарх.

Он предложил на заседании дать оценку готовности к предстоящим торжествам и путем открытой дискуссии наметить пути решения остающихся проблем. Патриарх напомнил, что основные торжества юбилея на Афоне пройдут в конце мая текущего года.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.