Как Григорий Палама увёл в пустыню мать, братьев и сестёр

9604
Фото

Садовод сажает в землю семечко, поливает росток, привязывает побеги к колышку, притеняет от палящего солнца... А потом возмужавшее растение дарит своему благодетелю прекраснейшие цветы, или плоды, спасающие от голода.

Так и папы с мамами с младых ногтей растят своих детей, передают им то, что накопили сами, а потом сыны и дочери реализуют родительский потенциал в ещё большей степени, и тянут ввысь своих воспитателей. Или вниз тянут — если родители накопили для детей сокровища не со знаком «плюс», а со знаком «минус».

Всё это схематично, шаблонно, и жизнь, конечно, полна полутонов, а не чёрно-белых красок. Однако, если призадуматься, по большому счёту так оно и есть. Дети — они наши, они папины и мамины, дедушкины и бабушкины... И потому воспитание детей — это, в первую очередь, воспитание себя, работа над собой, стяжание Духа Святого — в себе. Вот тогда Божественный свет, исходя из наших глаз, сможет заразить тягой к Вечному и наших детей.

Сегодня мы вспоминаем счастливую семейную историю величайшего церковного мужа — святителя Григория Паламы. Он разговаривал лицом к лицу с Пречистой Богородицей, он видел своими глазами спустившегося с Неба апостола Иоанна Богослова, он поднимал с постелей парализованных, его очи всегда болели от радостотворных непрестанно текущих молитвенных слёз, он Церкви подарил завершение учения о действительном соединении мира с Богом... Великий монах, великий архиепископ — святой Григорий Палама, родившийся 720 лет тому назад. Церковь во второе воскресенье Великого Поста празднует его память как знак очередного Торжества Православия, связанного с принятием «паламитского» учения, сначала вызвавшего огромное сопротивление еретиков.

Но вот вернёмся мы к детству святого, и увидим там отца и мать. Как сказано в житии, благородных и благочестивых родителей. Они ста­ра­лись на­учить сына с юных лет как че­ло­ве­че­ской, так и в осо­бен­но­сти бо­же­ствен­ной пре­муд­ро­сти и вся­кой доб­ро­де­те­ли. А когда отец умер, мать ещё больше стала отдавать сил на воспитание и образование сына, постаралась найти ему благородных и умных учителей...

В двадцатилетнем возрасте Григорий Палама сказал своей маме, что хочет уйти в пустыню и стать иноком. Благочестивая родительница вроде бы и не рассчитывала на такой поворот дела... Но! На пороге важного решения она с твёрдостью шагнула вперёд, подтянулась за сыном и поступила поистине по-матерински. Читаем в житии:

«Да­же, с по­мо­щью Бо­жи­ей, уго­во­ри­ла и осталь­ных де­тей сво­их при­нять ино­че­ство, дабы она мог­ла ска­зать вме­сте с про­ро­ком: "Вот я и де­ти, ко­то­рых дал мне Гос­подь" (Ис.8:18). Сле­дуя еван­гель­ской за­по­ве­ди, свя­той Гри­го­рий роз­дал все име­ние свое нищим и по­шел во­след Хри­ста, уво­дя с со­бой на тот же путь мать свою, бра­тьев и се­стер».

Вот так мы влияем на вечную жизнь друг друга, мамы — на детей, дети — на мам, а по большому счёту, от твоего, читатель, стремления к Богу и твоей борьбы с грехом, зависит весь мир в той или иной степени. «Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя» — это высказывание святого Серафима Саровского имеет ведь и обратную сторону. То есть если дух мирен не стяжаешь, тысяча душ могут и не спастись.

Новости по теме

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.

«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь
Радио «Вера — Казань» 26 декабря 2023
«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь

Разговор будет посвящён теме вхождения семьи в Церковь, с какими трудностями сталкивается семья в поисках духовной составляющей жизни и почему подростки нередко уходят из храма.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

Центр «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и молодым мамам бесплатно получить помощь специалистов Центр «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и молодым мамам бесплатно получить помощь специалистов

Центр защиты материнства «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и мамам с грудными детьми бесплатно воспользоваться услугами доулы и консультанта по грудному вскармливанию.