Санкт-Петербургская епархия: обращение митрополита к Медведеву по Исаакиевскому собору логично

1690
Фото

Санкт-Петербургская епархия выразила уверенность в обоснованности предложения митрополита Варсонофия, обратившегося к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть Исаакиевский собор, храм Спаса на Крови и здания Смольного монастыря Русской Православной Церкви, сообщает пресс-служба епархии.

Ранее СМИ сообщили, что митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой передать в ведение Церкви Исаакиевский собор, Собор Воскресения Христова на Крови и здания Смольного монастыря. По его мнению, в храмах необходимо восстановить полноценную богослужебную и приходскую деятельность.

«Обращение митрополита Варсонофия к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву обосновано и вполне логично. Федеральный закон от 30 ноября 2010 года №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» был в свое время инициирован правительством РФ и разрабатывался под контролем правительственной комиссии, главой которой был Дмитрий Анатольевич Медведев. Впоследствии он одобрил и подписал этот закон уже в должности президента РФ», — сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, Санкт-Петербургская епархия, «как и прежде, выражает уверенность в необходимости возвращения историческим храмам северной столицы их первоначального религиозного предназначения». «Поэтому епархия намерена и в дальнейшем предпринимать все усилия и проводить последовательную работу в этом направлении в рамках существующего законодательства», — отмечается в сообщении.

В прошлом году Санкт-Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование, но получила отказ.

Новости по теме

Митрополит Кирилл выступил на пленарном заседании Петербургского международного религиозного форума Митрополит Кирилл выступил на пленарном заседании Петербургского международного религиозного форума

13 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в пленарном заседании II Петербургского международного религиозного форума «Религиозные ценности в современном мире».

Митрополит Кирилл принимает участие во II Петербургском международном религиозном форуме Митрополит Кирилл принимает участие во II Петербургском международном религиозном форуме

13 сентября в Санкт-Петербурге состоялось открытие II Петербургского международного религиозного форума «Религиозные ценности в современном мире».

Состоялась встреча митрополита Кирилла с заместителем председателя крупнейшей мусульманской организации Состоялась встреча митрополита Кирилла с заместителем председателя крупнейшей мусульманской организации

13 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге на полях II Петербургского международного религиозного форума состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с заместителем председателя крупнейшей в Индонезии мусульманской организации «Нахдатул Улама» (Совет улемов) доктором Мухаммадом Наджибом Азча.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.