Антиохийская Церковь вслед за Болгарской отказалась от участия во Всеправославном Соборе

3291
Фото

Синод Антиохийской Православной церкви принял решение не направлять делегацию на Всеправославный Собор, который был запланирован на середину июня на Крите.

«Антиохийская Церковь просит отложить созыв Великого Святого Собора на другое время, когда восторжествуют миролюбивые отношения между автокефальными Церквями и будет гарантирован православный консенсус по поводу повестки дня Собора, регламента, организационных и практических процедур», — говорится в заявлении Синода, распространенном во вторник пресс-службой Антиохийской церкви.

Ранее от участия в Соборе отказалась Болгарская Православная Церковь. Антиохийский же патриархат находится в состоянии конфликта с Иерусалимской Православной Церковью из-за расхождений в вопросе о церковной юрисдикции Катара.

Авторы заявления также подчеркнули необходимость участия в Соборе всех без исключения Поместных Православных Церквей и отметили, что предложение Русской Церкви обсудить противоречия при подготовке Собора «подчеркивает уважение к принципу консенсуса».

Кроме того, Синод указал на отсутствие реального и эффективного вклада Православных Церквей в подготовительный процесс и на то, что вопрос о церковном календаре и унификации даты Пасхи был исключен из повестки дня Собора, «несмотря на его важность для православной паствы Антиохийского патриархата».

Антиохийская Церковь также раскритиковала решение Константинопольского патриархата отложить рассмотрение вопроса о ее конфликте с Иерусалимским патриархатом.

На днях Священный Синод Московского патриархата предложил провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание не позднее 10 июня. Он указал на то, что неучастие в Соборе хотя бы одной из поместных Церквей делает проведение Собора невозможным, а также заявил, что ряд Церквей и монастыри Афона предложили поправки к проектам документов Собора, которые созвучны предложениям Русской Церкви и «требуют основательного рассмотрения с целью нахождения общеправославного консенсуса».

Тем временем Константинопольский патриархат, который ответственен за координацию подготовки Собора, накануне отклонил предложение обсудить проблемы, препятствующие проведению этого мероприятия.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии сослужил Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну Х за Божественной литургией Глава Татарстанской митрополии сослужил Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну Х за Божественной литургией

2 декабря 2017 года в Москву прибыл Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х для участия в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

О статусе Собора на Крите О статусе Собора на Крите

Статус состоявшегося на Крите «Святого и Великого Собора» комментирует протоиерей Владислав Цыпин, доктор церковной истории, профессор и заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Московской духовной академии

Митрополит Феофан: Дети в утробе матери нуждаются в законодательной защите
Публикации 8 июля 2016
Митрополит Феофан: Дети в утробе матери нуждаются в законодательной защите

23 июня 2016 года состоялась традиционная беседа митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с ведущим программы «Тема» региональной телекомпании «Эфир» Алексеем Кулешовым.

Почему мы не едем на Крит Почему мы не едем на Крит

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, профессор МГИМО Владимир Легойда — о том, почему Московский патриархат предложил отложить проведение Всеправославного Собор