Патриарх Александрийский призвал все Поместные Православные Церкви принять участие во Всеправославном Соборе

1815
Фото

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II обратился с призывом ко всем Поместным Православным Церквям принять участие во Всеправославном Соборе на Крите, сообщает Седмица.ру со ссылкой на информационное агентство «Ромфея».

В интервью, данном радиостанции «98,4», Патриарх Феодор расценил как исторический Церковный Собор, который должен пройти в июне 2016 года на острове Крит. Александрийский Патриарх заявил, что «Православная Церковь должна быть далека от политических, национальных и расовых пристрастий».

«Невозможно представить, чтобы можно было в последний момент в соответствии с личными устремлениями и неудовлетворенностью по отношению к первенству в диптихах и ролью координатора, которую исполняет Патриарх Константинопольский, не прибыть на Церковный Собор, хотя ранее решение было принято единодушно!» — сказал Патриарх Феодор.

Предстоятель Александрийской Православной Церкви считает, что Болгарская Церковь уже не изменит своего решения, в отличие от трех других Поместных Церквей, которые не сказали свое "нет" в столь же категорической форме.

По мнению Патриарха Феодора, Предстоятели тех Церквей, которые выдвигают на передний план такие суетные вопросы, как первенство чести, «встать со своих богато украшенных престолов и посещать Африку, чтобы понять значение бедных и скромных чад Христовых».

Новости по теме

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года

28 января Священный Синод Русской Православной Церкви, ознакомившись с опубликованным коммюнике Священного Синода Александрийского Патриархата в связи с учреждением Русской Православной Церковью Патриаршего экзархата Африки, принял заявление.

О статусе Собора на Крите О статусе Собора на Крите

Статус состоявшегося на Крите «Святого и Великого Собора» комментирует протоиерей Владислав Цыпин, доктор церковной истории, профессор и заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Московской духовной академии

Митрополит Феофан: Дети в утробе матери нуждаются в законодательной защите
Публикации 8 июля 2016
Митрополит Феофан: Дети в утробе матери нуждаются в законодательной защите

23 июня 2016 года состоялась традиционная беседа митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с ведущим программы «Тема» региональной телекомпании «Эфир» Алексеем Кулешовым.

Почему мы не едем на Крит Почему мы не едем на Крит

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, профессор МГИМО Владимир Легойда — о том, почему Московский патриархат предложил отложить проведение Всеправославного Собор