Госдума отклонила поправку о запрете крестных ходов без спецразрешения

2277
Фото

Госдума отклонила поправку о запрете крестных ходов, богослужений вне храмов без специальных письменных разрешительных документов со стороны религиозной организации и приняла вместо нее другую поправку, которая предписывает миссионерам иметь на руках документы, дающие им религиозной организацией полномочия на проповедь.

Данные изменения вносятся в закон о свободе совести в рамках антитеррористического пакета законопроектов, который рассматривается в Госдуме во втором чтении в пятницу.

В первоначальной редакции поправок определялось, что любые публичные богослужения, включая крестные ходы, вне культовых зданий считаются миссионерской деятельностью, и для такой деятельности каждому участнику мероприятия требуется разрешение от религиозной организации.

Однако при рассмотрении поправок на заседании Госдумы в пятницу палата отклонила это предложение, проголосовав против него, и приняла другую поправку, которая снимает необходимость получения таких разрешений.

Новая принятая поправка определяет, что религиозная организация беспрепятственно ведет миссионерскую деятельность в культовых зданиях, на землях, на которых находится культовое здание, в своих помещениях и зданиях, на кладбищах, в местах паломничества, в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов. При этом оговаривается, что запрещается проповедь представителей одной религиозной организации в помещениях и зданиях, которые принадлежат другой религиозной организации.

При этом оговаривается, что граждане и юридические лица могут осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозной организации в случае, если у них есть документы, которые подтверждают полномочия на проповедь от этой религиозной организации. При этом миссионерская деятельность в своих зданиях, в местах паломничества, на кладбищах, в своих образовательных учреждениях может проводиться членами религиозной организации без такого документа.

Новости по теме

Великорецкий крестный ход в этом году будет организован без участия паломников Великорецкий крестный ход в этом году будет организован без участия паломников

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Великорецкий крестный ход в 2020 году будет проведен Вятской епархией без участия паломников.

В Казани состоялось заседание коллегий епархиальных отделов по образовательной и миссионерской работе В Казани состоялось заседание коллегий епархиальных отделов по образовательной и миссионерской работе

11 марта в Казани в административном корпусе храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось заседание коллегий епархиального отдела религиозного образования и катехизации и отдела по миссионерской работе.

В Бугульме состоялась встреча священника с молодежью, посвященная иконописи В Бугульме состоялась встреча священника с молодежью, посвященная иконописи

30 января в Бугульме в Центральной городской библиотеке прошло мероприятие, посвященное жизни и творчеству иконописца XV века преподобного Андрея Рублева.

Первый проректор Казанской духовной семинарии выступил на конференции, посвященной истории миссионерства в России Первый проректор Казанской духовной семинарии выступил на конференции, посвященной истории миссионерства в России

28 января в рамках Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «„Идите, научите“: православное миссионерство в истории России», организованная Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете города Москвы.