Ряд участников критского форума отказался подписать его итоговые документы

3268
Фото

Несколько участников недавнего форума на Крите, который изначально задумывался как Всеправославный Собор, отказались поставить подписи под его итоговыми документами, сообщают греческие СМИ.

По их данным, несогласие с одним из самых спорных документов — об отношениях Православной Церкви с остальным христианским миром — выразили сразу семь иерархов, отказавшись его подписать.

Среди отказников — пять представителей Кипрской Церкви (митрополит Лимассольский Афанасий, митрополит Морфский Неофит, епископ Амафунтский Николай, епископ Лидрский Епифаний и епископ Неапольский Порфирий). Также документ об отношениях с инославными не подписали епископ Бачский Ириней (Сербская Церковь) и митрополит Навпактский Иерофей (Элладская Церковь). Последний выразил свое несогласие и с текстами «Миссия Православной Церкви в современном мире" и "Таинство брака и препятствия к нему».

Один из упомянутых иерархов, митрополит Неофит, в декларации, направленной участникам критского форума, назвал документ об отношениях с христианами других конфессий "догматически неясным" плодом «дипломатических компромиссов». Опираясь на цитаты преподобных Паисия Святогорца и Порфирия Кавсокаливита, старцев Софрония (Сахарова), Иакова (Цаликиса) и других современных подвижников, митрополит подчеркнул, что документ расходится с их учением и недостаточно ясно говорит о том, что Православная Церковь является единственным носителем полноты истины.

В собрании, которое должно было стать Всеправославным Собором и прошло 20-25 июня на Крите, приняли участие главы десяти из 14 Православных Церквей.

Болгарская, Антиохийская, Грузинская, Сербская и Русская Церкви выступили за перенос Собора для урегулирования разногласий и доработки проектов его документов. Однако Константинопольский патриархат отверг инициативу и настоял на его проведении в намеченные сроки. Как результат — в форуме участвовали Церкви, представляющие меньшинство епископата, духовенства и верующих православного мира. Это, тем не менее, не помешало заявить организаторам, что решения Собора должны быть обязательными для всех Православных Церквей.

Новости по теме

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Серафимовском храме Казани В среду первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Серафимовском храме Казани

Вечером 20 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском Зилантовом монастыре Казани Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском Зилантовом монастыре Казани

19 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Зилантова монастыря города Казани.

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона в Кирилловском храме Казани Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона в Кирилловском храме Казани

29 марта, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского («стояние Марии Египетской») на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского, в городе Казани.