Патриарх Кирилл заложил храм в самом северном городе России

2058
Фото

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе первого в истории визита на Чукотку во вторник заложил храм в самом северном городе России — арктическом порту Певек.

На историческое богослужение, несмотря на рабочий день, пришли около тысячи человек. Они пообщались с патриархом после богослужения и пригласили приехать снова.

«Верю, что со строительством храма мало-помалу будет меняться к лучшему ваша жизнь. Северные города России и, может быть, в первую очередь Певек — как самый северный город — несомненно, имеют будущее. Очевидно, что у страны появляются возможности развивать экономику в этих северных широтах, наполненных богатствами», — сказал патриарх Кирилл.

Трудясь в северных городах, люди, как подчеркнул патриарх, умножают общенациональное богатство. «Уверен, что часть этого богатства должна распространяться и на вас. И я очень надеюсь, что облик города будет меняться к лучшему, а после строительства храма это станет просто эстетической необходимостью. Взирая на красоту храма, нельзя равнодушно взирать на неустроенность вокруг», — пояснил предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх обратился к губернатору Чукотского округа Роману Копину с просьбой, чтобы возведение храма не стало долгостроем.

«Храм здесь нужен был еще позавчера. Но поелику не сумели сделать ранее, сегодня должны делать быстро и хорошо», — заявил первосвятитель.

Он попросил епископа Чукотского Матфея подобрать хорошего священника для Певека, который поддерживал бы людей в сложных жизненных обстоятельствах.

После богослужения каждому пришедшему на закладку храма патриарх передал небольшую икону митрополита Иннокентия Московского, прославившегося миссионерскими трудами в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Пусть эта иконка будет в каждом доме с патриаршем благословением», — сказал патриарх Кирилл.

Ранее сообщалось, что патриарх, прилетевший утром во вторник в Певек, заложит два новых храма на вечной мерзлоте — в Певеке и у аэропорта Угольный, обслуживающего Анадырь, и встретится с местными жителями-оленеводами.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.