Русская Православная Церковь будет взаимодействовать с Ватиканом в мирном процессе на Украине

2222
Фото

Русская Православная и Римско-Католическая Церкви должны выступать мирными посредниками между враждующими сторонами в конфликте на юго-востоке Украины, сообщили в службе коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по итогам встречи председателя отдела митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) и апостольского нунция в Российской Федерации архиепископа Челестино Мильоре.

Как отмечается в сообщении, митрополит Иларион поделился с представителем Святого престола озабоченностью священноначалия Русской православной церкви в связи с продолжающимся конфликтом на Украине и высоко оценил «взвешенную позицию» папы Франциска и Ватикана по поводу ситуации в стране.

«Собеседники согласились, что Церкви должны выступать мирными посредниками между враждующими сторонами, а не принимать какую-то из сторон конфликта», — подчеркнули в службе коммуникации.

На встрече так же было уделено внимание трагическому положению христиан на Ближнем Востоке. По мнению представителей двух Церквей, необходимо объединение усилий всех противостоящих терроризму стран в рамках единой коалиции.

«В сложившейся ситуации активной должна быть роль христианских Церквей, выступающих с мирными инициативами», — отметили в ОВЦС.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,6 тысячи человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал снос храма во имя равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви во Львове очередным актом издевательства над верующими.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.