Патриарх Кирилл призывает верующих не бояться дискуссий в Интернете

3246
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл советует верующим смело отстаивать христианскую позицию в интернет-общении, но при этом избегать перепалок.

— Я бы смотрел на реакцию: если в результате реакции ругань в десять раз становится сильнее, то, знаете, не мечите бисер перед свиньями. Значит, в данный момент с этим пользователем диалога быть не может, — сказал патриарх 25 октября в Москве на встрече с участниками международного фестиваля «Вера и слово».

В то же время, считает он, попытаться нужно всегда, «ведь останавливает Церковь руку убийцы, преступника».

— Священники же делают это во время исповеди, когда к ним приходят за духовным советом люди с очень дурными намерениями! Но если человек решил совершать преступление, то ведь не побежит батюшка за ним с громкоговорителем, что вот идет человек на плохое дело! Каждому Бог дает свободу выбора, — заявил Предстоятель Русской Церкви.

— В этих дискуссиях нужно всегда сохранять человеческое и христианское достоинство, но молчать, ссылаясь на то, что «да ну, все это чепуха, не надо». Это грех — не ответить. А почему не ответил? Испугался, лень, ума не хватает? Посоветуйся с кем-то — может, тебе помогут сформулировать ответ, остановить человека, а может быть, найти такие аргументы, что, может быть, он тут же ругнется на вас, но аргумент западет в голову, пройдет какое-то время, он подумает: что-то я погорячился, ведь этот пользователь ничего плохого не сказал. Поэтому не нужно уходить от борьбы, иначе это малодушие, — считает патриарх Кирилл.

Новости по теме

Патриарх Кирилл напомнил священникам, что в Интернете они должны нести Благую весть, а не собирать «лайки» Патриарх Кирилл напомнил священникам, что в Интернете они должны нести Благую весть, а не собирать «лайки»

В Интернете необходимо нести Благую весть, проповедовать слово Божие, а не просто собирать «лайки» и производить впечатление на своих подписчиков, об этом священнослужителям напомнил патриарх Кирилл.

Представитель Казанской епархии принял участие в круглом столе, посвященном проблеме скулшутинга Представитель Казанской епархии принял участие в круглом столе, посвященном проблеме скулшутинга

21 октября в рамках IX Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» состоялся круглый стол «Скулшутинг: профилактика и помощь Церкви пострадавшим».

Представители Татарстанской митрополии приняли участие в фестивале «Вера и слово» Представители Татарстанской митрополии приняли участие в фестивале «Вера и слово»

В Подмосковье завершился IX Международный фестиваль «Вера и слово». Фестиваль проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла раз в два года и является значимым событием для православных СМИ, представителей епархиальных пресс-служб и церковного медиа-сообщества России и стран ближнего зарубежья.

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы участников IX фестиваля «Вера и слово»
Актуальная аналитика 22 октября 2021
Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы участников IX фестиваля «Вера и слово»

21 октября 2021 года состоялась онлайн-беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегатами IX Международного фестиваля «Вера и слово» «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации». В ходе беседы Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников форума.