Русская Церковь никогда не забудет особой роли скромного храма на улице Петель, — Патриарх Кирилл

2375
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в первый день своего визита во Францию возглавил всенощное бдение в небольшом храме Трех Святителей на улице Петель в Париже и заявил, что в Церкви никогда не затмится образ и история этого скромного эмигрантского храма, начавшаяся в 1930-е годы с гаража.

«Непроста была жизнь русской эмиграции. По милости Божией все сейчас изменилось. На набережной Бранли построен величественный кафедральный собор... Но каким бы ни был прекрасным этот собор — символ новой России и возрожденной Русской церкви, никогда из нашей церковной истории не уйдет и никогда не затмится роль, значение, самый образ этого скромного храма, начавшегося с гаража и в самом себе отразившего тяжелейшую историю русского зарубежья XX века, храма Трех Святителей на улице Петель», — сказал патриарх Кирилл после всенощного богослужения в субботу.

Старый намоленный храм на улице Петель, вмещающий всего около 100 молящихся, в день патриаршего богослужения в субботу — в канун большого церковного праздника Введения Богородицы во храм — был переполнен. С тридцатых годов прошлого века он служил главным храмом Русской православной церкви в Париже.

В патриаршем богослужении участвовали несколько архиереев. Часть песнопений звучала на французском языке.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.