Патриарх Кирилл выразил соболезнования народу Египта после теракта в Каире

1694
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования народу Египта, надеясь, что теракт в коптской церкви в Каире не посеет страх и панику среди населения Египта, сообщает официальный сайт Русской Православной Церкви.

Взрыв прогремел в воскресенье утром во время молитвы внутри церкви в отсеке, где обычно молятся женщины. По последним данным, в результате взрыва погибли 26 человек, пострадали от сорока до шестидесяти. Среди жертв взрыва много женщин и детей.

«Приношу свои глубокие соболезнования и выражаю сердечную поддержку всей Вашей Церкви, страдающей от религиозного нетерпения и терроризма. Верим, что это ужасное злодеяние не достигнет своей цели: преступникам не удастся посеять страх и панику, разрушить основы государственного устройства Египта, народ которого, несмотря на постигшие его испытания, продолжает трудиться ради созидания мира и гражданского согласия в стране», — приводит сайт слова главы Русской Церкви.

В своем послании на имя предстоятелю Коптской церкви патриарху Тавадросу II патриарх отметил, что Русская Православная Церковь «скорбит вместе с Коптской Церковью и со всеми жителями Египта».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.