Русская Церковь построила и восстановила лишь половину от дореволюционного числа храмов, — митрополит Иларион

1645
Фото

Около 36 тыс. храмов построено и восстановлено в Русской Православной Церкви за последние сто лет, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

«Согласно сохранившейся статистике, до революции в Российской империи было почти 79 тысяч православных храмов. В советское время большинство из них было или разрушено, или уничтожено, или они, оставленные без внимания, постепенно превращались в руины. В конце восьмидесятых годов от 79 тысяч у нас осталось семь тысяч действующих храмов», — рассказал он в эфире своей авторской программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Таким образом, отметил митрополит, сейчас в Русской Церкви примерно половина от количества храмов, которое было до революции.

«Конечно, много храмов по-прежнему остается в руинах. Иногда, проезжая по Московской области, видишь храмы, к которым реставраторы еще не притрагивались. И даже в Москве есть невосстановленные храмы», — констатировал иерарх.

Новости по теме

Митрополит Волоколамский Иларион: Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию Митрополит Волоколамский Иларион: Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию

Митрополит Волоколамский Иларион поделился своими суждениями по таким болезненным для общества проблемам, как продолжающаяся пандемия и информационная кампания против вакцинации от коронавируса.

Представитель Закамского благочиния принял участие в веб-семинаре, посвященном вопросам организации миссионерской работы Представитель Закамского благочиния принял участие в веб-семинаре, посвященном вопросам организации миссионерской работы

Помощник благочинного Закамского благочиния по миссионерскому служению Сергей Железняк принял участие в веб-семинаре «Эффективная организация работы епархиального миссионерского отдела».

Митрополит Волоколамский Иларион: Не боишься заразиться сам, подумай о других Митрополит Волоколамский Иларион: Не боишься заразиться сам, подумай о других

Тысячи священнослужителей и миллионы простых верующих оказались в особо сложной ситуации в связи с пандемией коронавируса, которая разразилась в период Великого поста и подготовки к главному христианскому празднику — Пасхе.

Священнослужитель Татарстанской митрополии прошел курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Священнослужитель Татарстанской митрополии прошел курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

С 30 сентября по 4 октября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре (ОЦАД) имени святых Кирилла и Мефодия прошли курсы для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.