Произошедшие в 2016 году изменения отвели угрозу, нависшую над миром — патриарх Кирилл

2957
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает одним из итогов уходящего года то, что стали решаться самые серьезные мировые проблемы.

«Может быть, самые большие проблемы, которые возникли перед нашей страной и всем миром, по милости Божией начали разрешаться. В первую очередь я имею в виду, конечно, очень опасное политическое положение, которое сложилось на Ближнем Востоке, в Сирии», — сказал патриарх 29 декабря на заседании Высшего церковного совета.

По его словам, Россия и некоторые другие страны, на которые простирается каноническая ответственность Русской Церкви, оказались в уходящем году в непростом положении, но, «несмотря на многие скорби и трудности, через которые мы все проходили, этот год был успешным».

Как считает Святейший владыка, «произошли несомненные изменения, которые вывели и сам этот кризис, и весь род человеческий из, возможно, очень опасного политического развития».

Патриарх также коснулся ситуации на Украине, особо отметив Всеукраинский крестный ход.

«Украина и весь мир увидели подлинную миротворческую позицию нашей Церкви, которая далека от того, чтобы играть в политические игры, далека от того, чтобы использовать каким-то образом складывающуюся политическую ситуацию в стране, но которая исходит только из одной цели — служить примирению своего народа», — отметил патриарх.

Он считает, что и освобождение на Донбассе украинского военнослужащего Тараса Колодия, произошедшее при его посредничестве и по просьбе митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, «было важным сигналом всем, кто подлинно стремится к миру на Украине».

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.