Церковные новости

Сергей Лавров призывает Киев не вмешиваться в дела Украинской Православной Церкви

Дата публикации  Количество просмотров
Интерфакс-религия

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на XXV международных Рождественских чтениях в Кремле, призвал Киев прекратить притеснение Украинской Православной Церкви.

«Необходимо прекратить гонения на Украинскую Православную Церковь Московского патриархата, пресечь вмешательство государства в дела Церкви, которая на протяжении веков способствовала единству украинского народа», — заявил глава МИД РФ.

Говоря о регионе Ближнего Востока, он сказал, что «особую тревогу и беспокойство вызывает жестокое притеснение, зачастую целенаправленное уничтожение христианского населения в регионе, разрушение культурных объектов мирового значения».

«Прискорбно, что ЕС уходит от обсуждения проблем христиан на Ближнем Востоке, прикрываясь пресловутой политкорректностью», — отметил С.Лавров.

Сергей Лавров
Министерство иностранных дел