Перевод Библии на язык жестов начнется с Евангелия от Марка

3855
Фото

Евангелие от Марка станет первой частью Библии, которую переведут на русский жестовый язык.

Решение об этом было принято на специальном совещании 27 января в Москве, сообщает сайт Синодального отдела по церковной благотворительности.

Текст Евангелия от Марка был выбран потому, что он наиболее прост для такого перевода.

— К тому же, из всех четырех евангельских посланий только в Евангелии от Марка упоминается об исцелении глухого, — отметила на встрече зам. директора Института перевода Библии Наталья Горбунова.

Со своей стороны, глава Регионального учебно-методического центра пастырского, миссионерского и социального служения неслышащим людям Екатеринбургской епархии иеромонах Виссарион (Кукушкин) заметил, что «сегодня жестовый язык часто пытаются упростить, но нужно, чтобы в переводе звучали все варианты языка глухих людей».

— Жестовый язык очень многообразен, и мы должны сохранить это многообразие, — подчеркнул отец Виссарион.

Сообщается, что Евангелие будет переведено на русский жестовый язык с элементами калькирующей жестовой речи, а в ходе работы над переводом будет параллельно создаваться словарь библейских терминов.

В качестве целевой аудитории перевода выделены — воцерковленные и светские глухие, слабослышащие и позднооглохшие люди, желающие иметь Евангелие на жестовом языке в видео-формате, а также слышащие люди, желающие овладеть средствами коммуникации неслышащих.

Над переводом Библии для людей с нарушениями слуха работают Синодальный отдел по благотворительности совместно с Институтом перевода Библии и Всероссийским обществом глухих.

Новости по теме

Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил второе издание книги «Библия для детей» на татарском языке.

В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевском храме Казани была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.

В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» . На выставке представлены первые полные печатные Библии в России:

В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани».