На месте отречения царя Николая II от власти заложили храм

2023

Закладка храма в честь святых Царственных страстотерпцев прошла 14 марта на станции города Дно Псковской области — там, где в марте 1917 года последний российский император Николай II подписал отречение от престола в пользу своего брата Михаила.

Чин закладки храма в сослужении духовенства возглавил митрополит Псковский и Порховский Евсевий, сообщает сайт Псковской епархии.

Обращаясь к собравшимся, владыка Евсевий подчеркнул, что «правление императора Николая … проходило в русле его предшественников от дней князя Владимира».

— Царь Николай утверждал, украшал, созидал, расширял Россию, заботился о народе. Но было и влияние особых мировых сил, которые как ураган настигли Россию, обезглавили ее, пообещав рай земной. Но, наверное, сами они не получат и рая небесного, — сказал митрополит.

Это было сто лет назад, так недавно и так давно…

Это было сто лет назад, так недавно и так давно…

Назвав закладку храма-памятника «историческим моментом», архипастырь выразил надежду на то, что это событие обозначится в истории «как начало нового времени, времени созидания, времени благополучия нашей родной России».

— Если она была обезглавлена и обесчещена, если Церковь Христова была поругана и были уничтожены ее служители и верующий народ, а наша интеллигенция дореволюционная попала в изгнание, то ныне с освящением сегодня фундамента под строительство храма-памятника в честь императора мученика Николая, начато с благословения Божия новое время, время созидания, укрепления, защиты, — сказал митрополит Евсевий.

Новости по теме

Храм святых Царственных страстотерпцев села Кулаево отметил первый престольный праздник Храм святых Царственных страстотерпцев села Кулаево отметил первый престольный праздник

17 июля, в день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, одноимённый храм в селе Кулаево (Пестречинский район РТ) отметил первый престольный праздник.

О народной памяти: размышления в день святых царственных страстотерпцев
Публикации 17 июля 2023
О народной памяти: размышления в день святых царственных страстотерпцев

Сегодня, вдень памяти святых царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры и их детей, хочется поразмышлять о том, как важна народная память.

Митрополит Кирилл принял участие в ночной Литургии на месте расстрела Царской семьи в Екатеринбурге Митрополит Кирилл принял участие в ночной Литургии на месте расстрела Царской семьи в Екатеринбурге

В ночь с 16 на 17 июля 2023 года, в день памяти страстотерпцев Императора Николая, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918), на площади перед храмом-памятником на Крови в Екатеринбурге состоялось соборное архиерейское богослужение.

В канун дня памяти Царственных страстотерпцев архипастыри Русской Церкви совершили всенощное бдение на площади перед храмом на Крови в Екатеринбурге В канун дня памяти Царственных страстотерпцев архипастыри Русской Церкви совершили всенощное бдение на площади перед храмом на Крови в Екатеринбурге

Вечером 16 июля, в канун дня памяти страстотерпцев Императора Николая, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918), в храме-памятнике на Крови в Екатеринбурге состоялись праздничные богослужения — малая вечерня с акафистом Царственным страстотерпцам и всенощное бдение.