Вышел справочник о церковной реабилитации наркозависимых

2026
Фото

Синодальный отдел по благотворительности издал справочник, рассказывающий о церковной системе реабилитации наркозависимых.

В частности, в брошюре «Общецерковная система реабилитации наркозависимых» собрана информация о церковных и работающих при поддержке Церкви организациях, занимающихся реабилитацией наркозависимых людей, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

— Ни одна церковная организация (приход, монастырь), почти никакая епархия даже в отдаленной перспективе не смогут реализовать все этапы реабилитации в должной полноте. Только в масштабах Церкви при выстроенном взаимодействии реабилитационных и вспомогательных структур многих епархий возможна полноценная реализация каждого этапа реабилитационного процесса, — отметил глава Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Сборник содержит описание организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых в России, а также статьи об общецерковной системе реабилитации и о координации действий церковных организаций в этой сфере.

— На сегодняшний день наш справочник — это уникальное издание. До этого в нашей Церкви никогда не издавался такой каталог, в котором были бы собраны все центры, входящие сегодня в общецерковную систему помощи зависимым, — сказал глава направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев.

По его мнению, данная брошюра — «подарок для всех специалистов, работающих в нашей сфере и, конечно, для наших реабилитантов, которым теперь будет намного легче сориентироваться в множестве предложений».

Справочник «Общецерковная система реабилитации наркозависимых» предназначен для специалистов консультационных кабинетов и священнослужителей, оказывающих помощь наркозависимым.

Брошюра выпущена тиражом в 1000 экземпляров, также ее можно скачать на сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, село Русские Казыли

Православная терапевтическая община «Ковчег»

Распространяться книга будет бесплатно, для того, чтобы получить экземпляр, нужно связаться с консультантом Координационного центра по телефону +7 (968) 712-30-30.

На сегодня день в России действуют около 150 церковных центров помощи наркозависимым, среди них более 70 реабилитационных центров.

Издание справочника стало возможным благодаря финансовой поддержке Минэкономразвития.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.