О жертвах взрыва в Петербурге помолились от Калининграда до Хабаровска

1885
Фото

Во всех епархиях Русской Православной Церкви — от Калининградской до Хабаровской — прошли заупокойные богослужения по жертвам взрыва в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года.

Главное заупокойное богослужение в столичном храме Христа Спасителя 4 апреля совершил Святейший Патриарх Кирилл.

По поручению Первосвятителя и по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия во всех храмах и монастырях Петербургской епархии установлено поминовение погибших до 40-го дня.

На самом западе России — в Калининграде, в кафедральном соборе Христа Спасителя заупокойное богослужение возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, а на востоке — в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска — настоятель Свято-Успенского архиерейского подворья протоиерей Сергий Шуталев.

Кроме того, правящие архиереи совершили заупокойные богослужения в Казанской, Екатеринодарской, Ижевской, Кузбасской, Уфимской, Якутской и многих других епархиях и митрополиях.

Также поминальные богослужения прошли в Валаамском и ряде других монастырей.

Помимо этого, о жертвах теракта помолились и за рубежом. В частности, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, совершающий паломничество на Святую Землю, помолился о них в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Назарете. Память погибших почтили и в Никольском храме-подворье в Софии в Болгарии.

Напомним, что 3 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге в вагоне поезда метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» прогремел взрыв. В результате теракта погибли 14 человек, более 50 получили ранения. 4-6 апреля объявлены в Санкт-Петербурге днями траура.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.