Икона святителя Луки Крымского доставлена на МКС

4061
Фото

Космонавты россиянин Федор Юрчихин и американец Джек Фишер на корабле «Союз МС-04» 20 апреля 2017 года доставили на Международную космическую станцию (МКС) икону святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

Ранее, 11 марта, образ был священ в столичном Новоспасском монастыре епископом Воскресенским Саввой.

«Я уверен, что икона святителя Луки наполнит светлой радостью Пасхальные дни и поможет интернациональному экипажу Международной космической станции отметить предстоящий День Победы и вспомнить, что в недалеком прошлом наши народы были вместе в борьбе с таким злом как фашизм», — сказал один из организаторов отправки иконы на МКС, председатель правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования» Юрий Серов.

Отмечается, что один доставивших икону космонавтов — россиянин Федор Юрчихин — искренне верующий человек.

Для него нынешний полет уже пятый. Он один из самых опытных в российском отряде: суммарный налет — более 534 суток. Пять раз космонавт выходил в открытый космос и провел за бортом станции почти 32 часа.

Возвращение иконы на землю ожидается в июне 2017 года, после чего по благословению наместника Новоспасского монастыря епископа Саввы она будет размещена в обители.

Отправка на орбиту Земли образа святителя Луки приурочено к 140-летию со дня его рождения, которое будет отмечаться 9 мая 2017 года.

Новости по теме

В день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицкой обители В день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицкой обители

11 июня, попразднство Вознесения Господня, день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Духовенство и миряне города Казани приглашаются принять участие в донорской акции Духовенство и миряне города Казани приглашаются принять участие в донорской акции

11 июня, в день памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого, духовенство и миряне города Казани приглашаются поучаствовать в донорской акции. Забор донорской крови будет производиться с с 7:30 до 13:00 в Республиканской станции переливания крови (проспект Победы, д. 85).

Святитель Лука Крымский о благодати Святого Духа: «Даже осанка и походка наши изменятся»
Публикации 11 июня 2020
Святитель Лука Крымский о благодати Святого Духа: «Даже осанка и походка наши изменятся»

… С силой, подобной урагану, сошел Святой Дух на апостолов Христовых, ибо пред ними лежала грандиозная задача коренным образом изменить мировоззрение всего человечества и весь ход мировой истории.

Не от мира сего
Публикации 11 июня 2019
Не от мира сего

11 июня – день памяти святого исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского