На 40-й день трагедии в метрополитене Санкт-Петербурга у станции метро «Технологический институт» совершена панихида по жертвам теракта

2652
Фото

Панихида по погибшим в результате теракта в санкт-петербургском метрополитене была совершена 12 мая 2017 года, на 40-й день после взрыва, у станции метро «Технологический институт» в городе Санкт-Петербурге.

Заупокойное богослужение совершил настоятель Свято-Троицкого Измайловского собора протоиерей Геннадий Бартов в сослужении иерея Вячеслава Порша, иерея Сергия Кубышкина и протодиакона Андрея Левина.

На панихиде были поименно помянуты 15 жертв теракта в петербургском метрополитене. Помолиться об упокоении невинно убиенных были приглашены родственники и близкие погибших, а также все неравнодушные жители Санкт-Петербурга.

По окончании богослужения проповедь произнес иерей Сергий Кубышкин, клирик Свято-Троицкого Измайловского собора и настоятель планируемого храма великомученика Димитрия Солунского, где будут особо поминаться жертвы авиакатастрофы самолета А-321 в Египте. Отец Сергий, в частности, сказал:

«В нашей большой петербургской семье произошло горе. Сорок дней назад, 3 апреля, в петербургском метро погибли 13 человек, еще двое — Наталья Митрофанова и Сергей Постнов — скончались через несколько дней после теракта, десятки человек оказались в больницах.

На протяжении 40 дней по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия во всех монастырях и храмах Санкт-Петербургской епархии молились за усопших, священники нашей епархии находились в больницах, поддерживая и помогая десяткам раненных, заботясь о родных и близких жертв теракта.

В теракте в метро погибли петербуржцы и гости города, люди разных национальностей и конфессий, и мы сегодня молимся за упокой их всех, ведь терроризм не имеет ни вероисповедания, ни национальности. Террористам все равно, кого убивать. Их главная цель — посеять разобщенность, недоверие и страх. Но им это не удалось: трагедия сплотила город, люди, исполняя одну из самых главных заповедей — любви к ближнему своему, объединились в поддержке родных и близких жертв теракта и в помощи пострадавшим.

Сегодняшнюю панихиду совершают священники Свято-Троицкого Измайловского собора — ближайшего храма к месту теракта. В этом величественном храме на протяжении веков отцы и матери, братья и сестры, жены и дети молились за своих близких — воинов Измайловского полка, ушедших в вечность, защищая свое Отечество.

Пятнадцать пассажиров в метро, погибшие сорок дней назад, как и 224 пассажира рейса 9268, как и жертвы теракта в "Невском экспрессе", и зрители "Норд-Оста", и жертвы взрывов жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске в 1999 году, — все они, пусть и не по своей воле, стали героями, отдавшими свои жизни за Отечество. И наш святой долг — не забывать их, помогать их родным и близким и, самое главное, наш долг — молиться за них.

Молитва помогает нам вновь обрести опору, ведь что может быть страшнее внезапно потерять родного и близкого нам человека! Молитва помогает разделить его боль, помогает найти слова утешения. Господь принял в Свои руки тех, кто по злой человеческой воле был лишен священного дара жизни. Покой им и память в бесконечной жизни вечности! Аминь».

Новости по теме

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

Митрополит Кирилл выступил на пленарном заседании Петербургского международного религиозного форума Митрополит Кирилл выступил на пленарном заседании Петербургского международного религиозного форума

13 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в пленарном заседании II Петербургского международного религиозного форума «Религиозные ценности в современном мире».

Митрополит Кирилл принимает участие во II Петербургском международном религиозном форуме Митрополит Кирилл принимает участие во II Петербургском международном религиозном форуме

13 сентября в Санкт-Петербурге состоялось открытие II Петербургского международного религиозного форума «Религиозные ценности в современном мире».

Состоялась встреча митрополита Кирилла с заместителем председателя крупнейшей мусульманской организации Состоялась встреча митрополита Кирилла с заместителем председателя крупнейшей мусульманской организации

13 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге на полях II Петербургского международного религиозного форума состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с заместителем председателя крупнейшей в Индонезии мусульманской организации «Нахдатул Улама» (Совет улемов) доктором Мухаммадом Наджибом Азча.