Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом

2002
Фото

12 мая 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.

Во время диалога Святейший отметил позитивные изменения, происходящие в Палестине в отношении сохранения древних святынь:

«Мы приветствуем те большие перемены, которые происходят на территории Палестины в плане поддержки и сохранения святых мест», — заявил Первосвятитель.

Предстоятель Русской Церкви отметил, что «Палестина — святая земля в сердце каждого православного человека», и поэтому забота о сохранении святых мест, которая также является частью ответственности главы Палестинской автономии, «очень близка нам».

Патриарх также признался, что рад открытию русского культурного центра в Вифлееме, и отметил, что «Русская Церковь во время всего своего пребывания на палестинской земле старалась помогать палестинскому народу».

«Мы рады, что вновь продолжаем гуманитарную миссию», — добавил он.

Патриарх с удовлетворением отметил, что в автономии сохраняется межрелигиозный мир, и «православные люди не чувствуют никакого притеснения со стороны большинства».

«Стиль отношений между христианами и мусульманами в Палестине является очень важным фактором, укрепляющим симпатию к вашей стране», — сказал Патриарх Кирилл Махмуду Аббасу.

Предстоятель Русской Церкви сожалеет, что такого мирного сосуществования не существует в некоторых странах на Ближнем Востоке, где террористические группировки контролируют часть территорий, в связи с чем выступил за «объединение усилий, направленных на прекращение вооруженного конфликта» в этом регионе.

В свою очередь Махмуд Аббас заявил, что высоко ценит роль Русской Православной Церкви в содействии установлению мира на Ближнем Востоке, и заявил, что руководство автономии работает «с различными государствами мира, чтобы положить конец терроризму и экстремизму».

«Мы уверены, что в конце концов справедливость восторжествует, и человечество победит это зло», — сказал он.

Руководитель Палестины отметил, что у автономии сложились прекрасные отношения с Русской Православной Церковью.

«Мы будем развивать эти отношения, и мы остаемся настоящими друзьями», — подчеркнул Махмуд Аббас.

По его мнению, подтверждением этой дружбы может служить 130-летие со дня основания Императорского православного палестинского общества, которое скоро будет праздноваться в стране.

Кроме того, палестинский лидер заявил, что в стране рады принимать российских туристов, прежде всего в храме Рождества Христова в Вифлееме.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.