Православные добровольцы соберутся вместе в Сергиевом Посаде

1742
Фото

Главное молодежное православное событие года — добровольческий форум «ДоброЛето-2017» пройдет с 16 по 22 июля 2017 года на Благовещенском поле Сергиева Посада близ Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Молодежный образовательный форум для православных добровольцев пройдет по благословению патриарха Кирилла уже во второй раз.

Главная цель Форума — консолидация лучших представителей православного добровольческого движения.

Как считают организаторы Форума, «настоящий православный доброволец не просто волонтер, делающий добро, но человек, занимающий активную гражданскую позицию, рассматривающий каждый свой поступок через призму Евангелия».

В рамках Форума пройдут лекции, встречи, беседы и мастер-классы, которые проведут ведущие российские политики и общественные деятели, ученые и представители СМИ, священники и миряне.

Каждый день Форума будет посвящен уникальной теме, каждая из которых будет способствовать профессиональному росту участников.

Кроме того, все участники смогут помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом на праздничных богослужениях в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, приуроченных к празднованию памяти преподобного Сергия Радонежского.

В Форуме примут участие 700 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из самых разных уголков России, среди которых будут лидеры и представители молодежных общественных организаций и объединений.

Основными организаторами «ДоброЛето-2017» выступают Молодежный отдел Московской городской епархии и движение «Православные Добровольцы».

До 5 июля 2017 года любой желающий может подать электронную заявку на участие в Форуме «ДоброЛето-2017». Анкета доступна на сайте Молодежного отдела Московской городской епархии по адресу: www.mosmolod.ru/dobroleto2017

Справка

Движение Православных Добровольцев было образовано в августе 2014 года, когда патриарх Кирилл благословил молодых волонтеров, принимавших участие в праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, помогать на Патриарших богослужениях.

С 2015 года в проектах движения «Православные Добровольцы» приняли участие более двадцати тысяч молодых людей со всей страны — активисты и лидеры молодежных православных и светских организаций.

Московские «Православные Добровольцы» стали лидерами движения и примером для всей страны. К настоящему моменту, ориентируясь на Молодежный отдел Московской городской епархии, православные добровольческие молодежные движения были созданы на территории двадцати регионов России и успешно функционируют каждый день.

Добровольцы движения стараются сами предлагать повестку, актуальную для государства и общества, в том числе тематику защиты традиционных нравственных ценностей в масштабах всей России.

I Молодежный форум «ДоброЛето» прошедший в 2016 году стал уникальным молодежным событием, основной целью которого была систематизация православного добровольчества.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.