Патриарх Кирилл заявил о новом этапе отношений православных с католиками

3554
Фото

Благодаря исторической встрече на Кубе в феврале 2016 года Предстоятелей Русской Православной и Римско-Католической Церквей, православные и католики вышли на новый уровень отношений между собой, об этом заявил Патриарх Кирилл.

«Начался новый этап в развитии наших отношений, наполненный очень важными событиями. Это стало возможным, потому что в Гаване мы согласовали позиции по очень важным проблемам современности», — сказал Святейший во вторник 22 августа на встрече с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином.

По словам Первосвятителя, общность позиций дает возможность двум Церквям «выстраивать соответствующие планы и наполнять эти планы реальным содержанием».

Со своей стороны, кардинал Пьетро Паролин согласился, что встреча на Кубе дала новый импульс связям двух Церквей.

Также Патриарх Кирилл отметил важность совместного оказания двумя Церквями помощи гонимым христианам Ближнего Востока.

«Я полагаю, что взаимоотношения Православной Церкви и Католической Церкви в плане осуществления помощи страдающим в конфликте на Ближнем Востоке было бы очень важным объединяющим фактором», — заметил Первосвятитель.

Как считает Предстоятель Русской Церкви, развивая сотрудничество в гуманитарной сфере, можно создать основу для совместных проектов, связанных с поддержкой тех, кто вовлечен в военные конфликты на Ближнем Востоке.

Новости по теме

Приходы Казанской епархии передали в зону СВО медикаменты и вещи первой необходимости Приходы Казанской епархии передали в зону СВО медикаменты и вещи первой необходимости

В начале апреля в зону СВО была доставлена очередная партия медикаментов, приобретённых на средства, собранные в рамках сбора помощи, организованного на приходах Казанской епархии. Епархиальный сбор средств координирует настоятель Никольского храма

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.