200 лет назад в Москве заложили храм Христа Спасителя

2614
Фото

24 октября (12 октября по ст. ст.) 1817 года, 200 лет назад, в память о победе в Отечественной войне 1812 года в Москве, на Воробьевых горах, был заложен храм Христа Спасителя.

Торжественная закладка храма, спроектированного Александром Витбергом, прошла в пятую годовщину ухода французов из Москвы. Местом для строительства были выбраны Воробьевы горы.

Отпраздновать закладку нового храма пришли около 400 000 москвичей (почти все жители столицы в ту пору). Однако грандиозному проекту не суждено было осуществиться.

По официальной версии, строительство храма было остановлено из-за ненадежности почвы и больше не возобновлялось. Впоследствии храм был возведен уже на Волхонке по проекту Константина Тона.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

Трансляция Божественной литургии из Храма Христа Спасителя в День интронизации Святейшего Патриарха Кирилл
Онлайн-трансляции 1 февраля 2024
Трансляция Божественной литургии из Храма Христа Спасителя в День интронизации Святейшего Патриарха Кирилл

1 февраля, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве будет совершена Божественная литургия.

В день памяти преподобного Феодосия Великого глава Татарстанской митрополии сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в Храме Христа Спасителя В день памяти преподобного Феодосия Великого глава Татарстанской митрополии сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 января, в день памяти преподобного Феодосия Великого, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы.