Кино должно служить вечным идеалам добра и любви, – Патриарх Кирилл

1813
Фото

Подлинное произведение киноискусства не может быть чуждо красоты и гармонии и должно служить вечным идеалам добра и любви, об этом сказал Патриарх Кирилл на открытии XIV Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

Открывая фестиваль, девиз которого — «Доброе кино», Первосвятитель отметил, что и сегодня «находятся люди, готовые отстаивать и пропагандировать широкому кругу зрителей идеи высокого искусства, соотнесенного с неизменными нравственными принципами».

«Необходимо ясно сознавать важность и непреходящее значение этических норм. Верность им автора любого художественного произведения определяет его подлинное достоинство», — добавил Святейший.

Как отметил Предстоятель Русской Церкви, «и мастерство режиссера и оператора, и зрелищность, и эстетичность — призвано акцентировать главное и служить вечным идеалам добра, любви, справедливости, и выражать их, как форма выражает содержание».

Выразив уверенность, что «подлинное произведение киноискусства не может быть чуждо красоты и гармонии», патриарх Кирилл подчеркнул, что «искусство призвано приобщать людей к прекрасному, эстетически совершенному и свидетельствовать о Божественной красоте и величии так же, как и о красоте созданного Богом мира».

В заключение Первосвятитель отметил, что фестивали, подобные «Лучезарному Ангелу», «призваны способствовать возвращению в наше кино этой сущностной взаимосвязи, делающей искусство чем-то большим, чем просто средство развлечения и способ времяпрепровождения».

XIV Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» под девизом «Доброе кино» проходит в Москве с 1 по 7 ноября. Основная площадка фестиваля — кинотеатр «Тула» киносети «Москино» в столичном районе Печатники.

Подробнее о фестивале можно узнать на его официальном сайте.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.