Без смирения нельзя приобрести других добродетелей

4868
Фото

В вечернем правиле есть прекрасная молитва святителя Иоанна Златоуста, которая состоит из 24-х воззваний к Богу. В одном из этих воззваний есть слова: «Господи, даждь ми смирение, целомудрие и послушание»[1]. Мы просим Бога о даровании этой добродетели, но всегда ли мы понимаем, что это за добродетель? И как Господь может ее нам даровать, что от нас требуется, чтобы принять ее. Примеры этой добродетели мы видим как в Ветхом, так и в Новом Завете, а также в житиях святых. Эта добродетель является причиной освобождения рода человеческого от рабства дьяволу и соединения с Богом.

Во всей полноте она раскрывается в нашем Спасителе. Господь наш Иисус Христос во всех Евангельских событиях являет нам эту добродетель от Своего Рождения до Крестной смерти. Господь «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:7-8). Поэтому у Него мы в первую очередь и должны научиться ей. Спаситель в Евангелии говорит: «научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29). Преподобный Иоанн Лествичник объясняет эти слова так: «научитесь не от ангела, не от человека, не из книги, но от Меня, то есть от Моего вам усвоения, в вас осияния и действия, ибо Я кроток и смирен сердцем и помыслом, и образом мыслей»[2]. Поэтому, чтобы приобрести эту добродетель необходимо начать тщательно изучать святое Евангелие и тщательно исполнять все заповеди, которые в нем написаны, потому что в Евангелии открывается нам Господь Иисус Христос. Как пишет, святитель Симеон Новый Богослов: «Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи»[3], что и приводит человека в состояние смирения, то есть, по словам аввы Дорофея: «Смирение естественно образуется в душе от деятельности по евангельским заповедям»[4].

Образ смирения мы видим и в образе Божией Матери, но особенно в Ее ответе Архангелу Гавриилу: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38). Как учат нас святые отцы, враг рода человеческого пытается все добродетели исказить, поэтому здесь есть опасность замена исполнения евангельских заповедей деланием добра по нашему разумению. Это делание приводит нас не к смирению, а гордости, самомнению, поэтому надо тщательно знать евангельские заповеди и пытаться их исполнять с Божией помощью. Смирение — это добродетель, без которой нельзя приобрести других добродетелей. Она противоположна гордости, по причине которой пал Денница и пало человечество. Смирение — это добродетель, которая помогает нам быть снисходительнее к немощам ближних и не осуждать их.

Братия и сестры, кто из вас не желал мира в своей душе и кто из вас не молился Богу, чтобы понять Его волю в разных ситуациях своей жизни и, к сожалению, не всегда понимали волю Его. По учению святых отцов понять волю Божию можно только идя путем смирения, потому что только смиренная душа привлекает к себе благодать Божию и как пишет апостол Иаков в своем послании: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6).

Да поможет нам Господь приобрести эту добродетель и тогда мы всем существом своей души с глубокой верой скажем: «Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистинну Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от нихже первый есмь аз»[5].

Источники:

  • Библия // Синодальный перевод.,2003. С.1178
  • Молитвослов // М: ПСТГУ,2006.С.416
  • Игнатий Брянчанинов, свт. Аскетические опыты. Т.1-2.Минск,2011. С.912.
  • Игнатий Брянчанинов, свт. Аскетическая проповедь. Т.3.М.,2004. С.720.

[1] Молитвослов. С. 67.

[2] Игнатий Брянчанинов, свят. О смирении. С. 228 // Аскетические опыты Т. 1-2.

[3] Игнатий Брянчанинов, свят. О покаянии. С.16 //Аскетическая проповедь. Т.3

[4] Игнатий Брянчанинов, свят. О смирении. С. 229 // Аскетические опыты Т. 1-2.

[5] Молитвослов. С.291-292.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.