Ежегодно в мире преследуются более 215 миллионов христиан

5341
Фото

Более 215 миллионов христиан во всем мире ежегодно подвергаются преследованиям, об этом сообщили в международной правозащитной организации «Open Doors».

По данным правозащитников, опубликовавших соответствующий доклад, «один христианин из двенадцати становится жертвой насилия или злоупотреблений».

«С ноября 2016 года по октябрь 2017 года были атакованы более 15,5 тысяч церквей, домов и христианских магазинов», — рассказал директор итальянского отделения «Open Doors» Кристиан Нани.

Согласно докладу, в списке 50 стран, в которых христиане подвергаются наибольшим притеснениям, лидируют Пакистан, Афганистан и Сомали.

«По сравнению с предыдущим годом более чем в два раза увеличилось число христианских мучеников, то есть мужчин, женщин и даже детей, которые были убиты из-за своей принадлежности к христианству», — прокомментировал ситуацию Кристиан Нани.

«Здесь мы не говорим о христианах, которые погибли в гражданских войнах или под обстрелами, как это происходит на Ближнем Востоке: мы имеем в виду 3066 человек, которые были убиты преднамеренно, потому что исповедовали христианство. Это факт, безусловно, должен быть подчеркнут: он дает представление о силе антихристианских гонений в современном мире», — отметил представитель «Open Doors».

Новости по теме

Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент
Актуальная аналитика 16 февраля 2023
Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент

Власти Украины усиливают репрессии в отношении канонической Церкви. Об арестах, изменении церковного календаря и храмах Киево-Печерской лавры рассказал в интервью РИА «Новости» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда
Актуальная аналитика 13 декабря 2022
Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда

Давление на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны властей Украины лишь усилит гражданское противостояние, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Самую высокую цивилизацию можно отбросить в каменный век»
Публикации 10 мая 2018
«Самую высокую цивилизацию можно отбросить в каменный век»

Статья митрополита Казанского и Татарстанского Феофана для электронной газеты «Бизнес Online».

Нет правды без любви
Публикации 9 февраля 2018
Нет правды без любви

«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5, 10), — гласит восьмая заповедь блаженства. О какой же правде в ней идет речь?