В прокат выходит фильм «Рубеж», рассказывающий о блокаде Ленинграда языком фантастики

6174
Фото

22 февраля 2018 года в российский кинопрокат выходит фильм режиссера Дмитрия Тюрина «Рубеж», посвященный подвигам защитников Ленинграда, отстоявшим город в годы Великой Отечественной войны.

По сюжету фильма главный герой переносится из наших дней в 1941 год, в город Ленинград, на «Невский пятачок» — маленький плацдарм на берегу Невы, за который в годы войны отдали жизни десятки тысяч советских солдат. Лента рассказывает об истории человека, который узнает о своих корнях и подвиге предков. Главному герою приходится не только выживать, но и помогать другим, сообщается на сайте Министерства культуры РФ.

Премьерный показ фильма прошел месяц назад в Петербурге в день 75-летия прорыва блокады Ленинграда. Вместе с ветеранами и поисковиками «Рубеж» посмотрел Президент Российской Федерации Владимир Путин. Просмотр кинокартины с участием главы государства, ветеранов и представителей молодежных общественных объединений состоялся в здании музея-панорамы «Прорыв», рассказывающего о боях за Ленинград.

Фильм «Рубеж» создавался при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, а также Фонда кино.

Новости по теме

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны в Парке Победы города Казани.

Представители Казанской епархии приняли участие в семинаре, посвящённом роли учреждений культуры в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия Представители Казанской епархии приняли участие в семинаре, посвящённом роли учреждений культуры в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия

18 мая в Национальной библиотеке РТ прошёл семинар «Роль учреждений культуры в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия».

Глава Татарстанской митрополии присутствовал на Параде Победы в столице республики Глава Татарстанской митрополии присутствовал на Параде Победы в столице республики

9 мая 2023 года на площади Тысячелетия в Казани состоялось торжественное прохождение войск Казанского гарнизона по случаю 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, Герой Труда РФ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, ветераны Великой Отечественной войны. На Параде Победы присутствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.