Священнослужители Кемерова помогают нуждающимся после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня»

6361
Фото

В воскресенье 25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел страшный пожар, в результате которого погибли не менее 37 человек, свыше 40 пострадали и еще около 70 числятся без вести пропавшими.

Как сообщили ИА ТАСС в оперативном штабе пожаротушения, тела всех погибших в ТЦ найдены на четвертом этаже здания. «Тела всех погибших найдены на четвертом этаже. Среди них — дети», — отметили в штабе.

По информации ГУ МЧС по Кемеровской области, сигнал о задымлении на четвертом этаже торгового центра поступил в воскресенье 25 марта. К месту возгорания сразу же направились пожарно-спасательные подразделения. Пожарные спасли 20 человек, кроме того, из горящего здания эвакуировано 100 человек. Пожар ликвидирован, но продолжаются проливка здания, разбор завалов и поиск пропавших людей.

Как сообщает сайт Кузбасской митрополии, недалеко от места трагедии, в здании школы № 7 расположился оперативный штаб по тушению пожара. Вместе со спасателями и психологами в штабе находились священнослужители Кемеровской епархии, руководители отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Геннадий Князев и протоиерей Сергий Адодин. Священники исповедовали желающих, общались с нуждающимися, ободряя и поддерживая их. Ночью совершались молебны, в которых выражалась надежда на милость Божию, а также не прекращалась молитва о тех, кто погиб в результате пожара.

В течение дня, 26 марта, в штабе продолжится дежурство священнослужителей и активистов православного волонтерского движения, будет оказываться помощь всем нуждающимся.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, 27 марта во всех храмах региона священнослужители совершат панихиды по погибшим в результате пожара.

Жители областной столицы восприняли трагедию близко к сердцу, в храмы города приходят неравнодушные кемеровчане и молятся об усопших. Всех нуждающихся в пастырском окормлении в храмах готовы встретить священно- и церковнослужители. Священнослужители расположенных рядом с «Зимней вишней» храмов сообщают, что кемеровчане приходят в храмы, ставят свечи и приносят цветы в память о жертвах.

Сотни неравнодушных людей участвуют в донорской акции по сдаче крови для пострадавших. В Кемеровский областной центр крови обращается огромное количество граждан, желающих помочь, сдать кровь для пострадавших.

Новости по теме

Патриарх Кирилл сообщил, что духовенство готово помочь пострадавшим от пожаров на Урале Патриарх Кирилл сообщил, что духовенство готово помочь пострадавшим от пожаров на Урале

Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с крупными пожарами в Свердловской области, в результате которых пострадали многие люди и уничтожены сотни домов.

Трагедия в Кемерово: почему Бог допускает такое?
Публикации 3 мая 2018
Трагедия в Кемерово: почему Бог допускает такое?

«Почему, если Бог существует, то позволяет случаться таким трагедиям, как гибель детей в Кемерово?» — такой вопрос задала студентка Казанского федерального университета на дискуссии о нравственности в современном мире.

Митрополит Феофан: Важно, чтобы родственники погибших в Кемерово не были оставлены и в будущем
Публикации 3 апреля 2018
Митрополит Феофан: Важно, чтобы родственники погибших в Кемерово не были оставлены и в будущем

28 марта 2018 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан стал гостем программы «Главные новости» на телеканале «Татарстан 24», где ответил на вопросы ведущей Ирины Субеевой.

«Мои мысли — не ваши мысли»
Публикации 30 марта 2018
«Мои мысли — не ваши мысли»

Понять и принять то, что произошло в Кемерово, будет непросто, несмотря на то, что существуют жизнеутверждающие истории о том, как люди сумели пережили смерть своих родных и близких.