В Казани прошло заседание экспертной комиссии регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

7532
Фото

5 апреля в Отделе религиозного образования и катехизации Казанской епархии состоялось заседание экспертной комиссии регионального этапа XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

Ставшее уже традиционным, это масштабное мероприятие проводится совместно Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Главной целью конкурса является распространение богатого опыта педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

В конкурсе участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных и православных школ, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. Конкурс проводится в три этапа. Первый этап — региональный, проводится во всех субъектах Российской Федерации.

В Татарстане оргкомитет конкурса возглавляют митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов. В состав экспертной комиссии входят представители светских и религиозных образовательных учреждений, сотрудники Министерства образования и науки РТ и Института развития образования РТ. Исполнительным секретарем конкурса является руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык.

Члены экспертной комиссии обсудили критерии оценок работ, распределили работы для проверки. Отметим, что особое внимание жюри уделяет содержательному аспекту работ и глубине понимания авторами раскрываемого ими вопроса. Также экспертами были получены инструкции по заполнению экспертных электронных листов.

В этом году на конкурс от Казанской епархии поступило 44 работы в номинациях «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», «Лучшая методическая разработка по предметам „Основы религиозных культур и светской этики“ и „Основы духовно-нравственной культуры народов России“» и «Лучший образовательный издательский проект года».

Итоги республиканского этапа XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» будут подведены в конце апреля, после итогового заседания экспертной и конкурсной комиссий. Победители регионального конкурса получат право представлять Татарстан на межрегиональном этапе, который состоится в Саратове. Финальная часть конкурса пройдет в Москве. Награды победителям конкурса будут вручать на церемонии открытия Международных Рождественских образовательных чтений Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и видные государственные деятели.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.