Константинопольский Патриархат будет решать украинский вопрос в координации со всеми Православными Церквами

5800
Фото

Все свои действия по вопросу предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви, в связи с обращением Президента Украины и Верховной Рады, Константинопольский Патриархат будет координировать с другими Поместными Православными Церквами.

В официальном сообщении Священного Синода Константинопольской Церкви, заседание которого прошло 19-20 апреля 2018 года, по данному вопросу было отмечено, что «согласно Божественных и Святых канонов, а также многовекового церковного порядка и Святой Традиции, Вселенский Патриархат заинтересован в сохранении Всеправославного единства и заботится о Православных Церквях во всем мире, особенно о Церкви Украинской Православной Нации, которая получила спасительную христианскую веру и святое крещение от Константинополя», сообщает сайт Украинской Церкви со ссылкой на сайт Вселенского Патриархата.

В связи с петицией властей Украины, которая требует дарования автокефалии Украинской Православной Церкви, Синод сообщил, что Константинопольская Церковь — Матерь-Церковь для Украинской Церкви — «решила тесно общаться и координировать свои действия со своими сестрами Православными Церквами по этому вопросу».

Новости по теме

Архиепископ Севастийский Феодосий: За письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола
Актуальная аналитика 14 августа 2022
Архиепископ Севастийский Феодосий: За письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола

Архиепископ Севастийский Феодосий выступил с личным заявлением, в котором поделился своими размышлениями об истинном смысле и значении письма, с которым Епифаний Думенко обратился к Патриарху Константинопольскому Варфоломею.

Протоиерей Николай Балашов — о киевских речах Патриарха Варфоломея
Актуальная аналитика 31 августа 2021
Протоиерей Николай Балашов — о киевских речах Патриарха Варфоломея

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата поделился с РИА «Новости» мыслями о выступлениях в Киеве Патриарха Константинопольского Варфоломея, визит которого был приурочен к 30-летию независимости страны.

Как не стать раскольником?
Публикации 28 октября 2020
Как не стать раскольником?

Грустные вещи происходят в последнее время: где-то православные поддерживают раскольников и сами через это становятся раскольниками; где-то сделавшие много доброго священнослужители внезапно откалываются от Церкви и уводят за собой свою паству...

Размышления в день проведения «объединительного собора»
Актуальная аналитика 15 декабря 2018
Размышления в день проведения «объединительного собора»

Книга Псалмов открывается словами: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!..