Мы должны благодарить Господа за болезни, а не бежать от них

10642
Фото

Проповедь клирика Вознесенского архиерейского подворья иерея Георгия Опарина в Неделю о расслабленном

В четвертую Неделю по Пасхе Святая Церковь вспоминает расслабленного, которого исцелил Иисус Христос. Болезни — это то, что сопровождает человеческую жизнь от рождения до смерти. Вот и евангельский расслабленный 38 лет страдал недугом, не имея возможности исцелиться. Почему в жизни человека появляются болезни?

Во-первых, это связано с нашим смирением. Болезнь не дает человеку возгордиться. Здоровье — это бесценный дар, но этот дар можно обратить во зло. Многие люди не хотят идти путем спасения — пренебрегают заповедями, живут во грехе. Знаки Божиего внимания они упорно не замечают, а человеческую помощь отвергают. Для больной души таких людей самым эффективным лекарством являются болезни.

Исцеление расслабленного при купальне Вифезда

Во-вторых, это связано с нашим духовым очищением. Если мы болеем в период поста, то священники часто говорят, что нам не нужно поститься, так как болезнь равноценна посту. Болезнь, как и пост, приближает нас к Богу, поэтому многие святые сами искали болезни. Мы знаем немало святых, которые назывались многоболезненными. Болезни их не расстраивали — наоборот, они благодарили Бога за них. И наше отношение к болезни тоже должно быть благодарящим. Мы должны благодарить Господа за болезни, а не бежать от них. Наше спасение совершается через скорби. Без скорбей спасение невозможно. Если мы с вами будем искать душевный и телесный покой, то к Богу мы не придем. Наоборот, нам нужно искать скорби, самим заставлять себя скорбеть. Это магистральный путь к Богу.

И, наконец, болезнь всегда связана со смертью. Человек болящий приближается к смерти. Но наше отношение к смерти должно быть не как у мирских, которые даже думать о ней боятся. Православный верующий постоянно думает о смерти, и это позволяет ему воздерживаться от грехов. Вся наша жизнь — это подготовка к экзаменам, главный из которых — смерть. Для православного верующего смерть является радостным событием, потому что позволяет соединиться с Богом.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

О главной встрече в нашей жизни
Публикации 14 февраля 2024
О главной встрече в нашей жизни

Сретение — значит встреча. Встреча Бога и человека. Священное Писание повествует нам, что на сороковой день Младенца Христа Его Мать, благочестивая Пресвятая Богородица, приносит в храм по закону.

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.