В храмах должны быть комфортные условия для детей, — митрополит Иларион

7707
Фото

Детям, зачастую, сложно спокойно выстоять все богослужение, а потому на приходах следует создавать комфортные условия для их пребывания в храме, считает митрополит Волоколамский Иларион.

«Очень важно, чтобы на каждом приходе были созданы комфортные условия для полноценного пребывания в храме детей, чтобы взрослые не одергивали детей, если они шумят, чтобы не раздражались на детей, но и священник на приходе должен создавать для детей такие условия, чтобы богослужение не было им в тягость», — сказал владыка Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24», сообщает агентство «Интерфакс-религия».

По словам митрополита, дети весь мир воспринимают как площадку для игр, а потому не могут как взрослые терпеливо участвовать в службах.

«Они не могут два часа или даже двадцать минут стоять без движения, поэтому, когда родители приводят маленьких детей на богослужение, они должны позаботиться о том, чтобы дети во время богослужения были чем-то заняты, например, может помогать ставить свечки или при приходе может быть какая-то игровая комната», — добавил иерарх.

Как рассказал владыка Иларион, ему доводилось посещать храмы, в которых обустроены места для досуга детей во время богослужений. При этом в определенные моменты детей зовут на службу, например, послушать Евангелие.

«Постепенно ребенок привыкает к атмосфере храма, он приучается к самой тональности богослужения, его строю, а со временем он начнет понимать смысл богослужения», — отметил священнослужитель, добавив, что родителям нельзя насильно загонять детей в храм, нужно, чтобы ребенок шел туда сам и с радостью.

Новости по теме

«Ребенок и школа». Беседа с психологом Светланой Елаковой
Радио «Вера — Казань» 8 сентября 2023
«Ребенок и школа». Беседа с психологом Светланой Елаковой

29 августа 2023 года в эфире радио «Вера – Казань» (95,5 FM) вышла программа «Светлый вечер в Казани». Гостем программы стала руководитель Региональной общественной организации приёмных семей РТ «Мы вместе!» психолог Светлана Елакова.

Когда дети в гостях у Бога
Публикации 1 июня 2023
Когда дети в гостях у Бога

Младенец в храме — насколько это необходимо? Естественный вопрос большинства верующих мам и резонный повод для возмущения остальных молящихся...

Руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи провёл серию просветительских встреч с посетителями детского кафе в Казани Руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи провёл серию просветительских встреч с посетителями детского кафе в Казани

В семейном клубе «Татмачок», действующем при одноимённом кафе в Казани, прошла серия духовно-просветительских встреч и вероучительных бесед со священнослужителем.

Патриарх Кирилл еще раз призвал врачей и законодателей приложить усилия для выведения абортов из системы ОМС Патриарх Кирилл еще раз призвал врачей и законодателей приложить усилия для выведения абортов из системы ОМС

Аборты как бесплатная медицинская услуга продолжают наносить серьезный удар по российскому обществу, поэтому и врачам, и законодателям необходимо приложить максимальные усилия для выведения абортов из системы ОМС, об этом сказал патриарх Кирилл.