В Казани состоится епархиальный праздник трезвости

7885
Фото

18 мая Русская Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Икона известна с 1878 года, и почитается Церковью как чудотворная. Известно множество фактов, когда молящиеся перед этим образом Богородицы получали исцеление от алкоголизма, наркомании и других пагубных зависимостей.

В этот день во многих храмах служатся молебны об исцелении страждущих от пагубных привычек. Также совершаются крестные ходы, принимаются обеты трезвости, проводятся беседы и другие мероприятия, направленные на утверждение здорового образа жизни.

Отдел Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму призывает все приходы принять участие в трезвенных мероприятиях.

Епархиальный праздник трезвости состоится 20 мая в 10:00 в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани по адресу: ул. Краснококшайская, 101 (остановка троллейбуса «Большая Крыловка», станция метро «Козья Слобода»).

Праздник трезвости начнется в 10:00 общим молебном об избавлении от наркомании, алкоголизма, табакокурения и других пагубных зависимостей, после которого состоится крестный ход.

После богослужения на территории храма пройдет праздничный концерт, в котором примут участие творческие коллективы казанских храмов. Начало концерта — в 11:00.

Затем в здании воскресной школы прихода состоится лекция доктора медицинских наук, заведущего кафедрой психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии А. М. Карпова «Био-психо-социо-духовная модель преодоления испытаний от наркомании, алкоголизма и других зависимостей». Лекция будет сопровождаться презентациями.

Кроме того, в приходе пройдут «Евангельские беседы»(с 11:00 до 12:00 — в трапезной храма), демонстрация робототехники для детей (с 13:00 до 14:00 — в кабинете воскресной школы на 2-м этаже), демонстрация документального фильма об утверждении трезвого и здорового образа жизни «Утерянная добродетель» (с 14:00 до 15:00 — в актовом зале).

Для участников праздничных мероприятий будет организовано чаепитие с выпечкой, приготовленной кулинарами храма. На мероприятия приглашаются все желающие.

Новости по теме

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.