Украинцы просят Патриарха Варфоломея канонически решать вопрос об автокефалии

7151
Фото

В секретариат Патриарха Константинопольского Варфоломея переданы 60 тысяч обращений от верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с просьбой рассматривать вопрос о возможном предоставлении автокефалии Православной Церкви на Украине только каноническим путем.

Десятки тысяч обращений были подписаны верующими в течение мая: первые 10 тысяч переданы в Стамбул в начале месяца, а еще 50 тысяч — в 20-х числах, во время паломнической поездки группы из Украины во главе с епископом Дубенским Пименом, сообщает сайт Информационно-просветительского отдела Украинской Церкви.

«Мы, представляя волю священства, монашества и мирян нашей Церкви, которые надеются, что церковный вопрос на Украине будет решен каноническим путем, путем, который установили апостолы и отцы святой Церкви, передали письменное обращение Константинопольскому Патриарх», — сказал владыка Пимен.

Также в секретариат переданы 30 обращений от общин Житомирской, Тернопольской, Ровенской и других областей, в которых подробно описано реальное состояние дел на приходах.

Все обращения снабжены документами, фото- и видеоматериалами, на которых зафиксированы грубые нарушения религиозных прав верующих канонической Церкви на Украине.

Напомним, что ранее с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении автокефалии Украинской Церкви на Украине в Константинопольский Патриархат обратились Президент Украины и Верховная Рада.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал снос храма во имя равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви во Львове очередным актом издевательства над верующими.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.